Регулярное голодание является ключом к похудению и омоложению, – новое исследование

Новости здоровья сегодня 02.10.2018: Исследования с участием животных показали, что так называемое прерываемое голодание может снизить риск ожирения и связанных с ним заболеваний, включая заболевания печени, диабет и рак. Кроме того, это позволяет сильно омолодить тело.

По словам Марка Матцона (Mark Mattson), главы Лаборатории нейронауки Национального института по проблемам старения, анализ показал, что продолжительность жизни крыс значительно возрастает, если они частично голодают каждый день, по сравнению с крысами, у которых всегда есть еда. Более поздний эксперимент показал, что мыши, которых кормили только раз в день, были более здоровыми и жили дольше по сравнению с мышами, имеющими постоянный доступ к пище.

Наконец, эксперимент с двумя группами людей доказывает пользу голодания и для приматов. В течение трех месяцев участники либо съедали все, что хотели, либо в течение 5 дней в неделю применяли пост по времени. Вторая группа оказалась более здоровой, у них падали маркеры заболеваний сердца и диабета, уровень глюкозы в крови приходил в норму.

По словам экспертов, прерываемое голодание является одной из форм ограничения калорий, но в простой форме. Этот стиль питания предполагает, что есть можно только ограниченное количество времени в сутки, а все остальное время голодать. Диетологи заявляют, что универсальной формулой прерываемого голодание является 8 часов, когда можно есть, и 16 часов без еды.