Недостаток сна у подростков провоцирует суицидальные мысли и необдуманное поведение

Новости здоровья сегодня 02.10.2018: Новое исследование оценивало, как нехватка сна у подростков связана с поведением, и насколько вероятно, что тинейджер будут склонны к суициду и рискованному поведению из-за недосыпа.

Авторы Гарвардской школы медицины пришли к выводу, что недостаток сна влияет на все типа небезопасного поведения – невнимательное вождение, потенциально опасная сексуальная активность, агрессивное поведение и использование алкоголя, табака и других наркотиков В ходе исследования, опубликованного в журнале JAMA Pediatrics, продолжительность сна у подростков разделили на три группы (более 8 часов, 8-6 часов, менее 6 часов) и оценили влияние на общее поведение.

Команда ученые установила самые сильные ассоциации с плохим настроением, желанием навредить себе и сделать что-то опасное в группе, где сон продолжается менее 6 часов. Подростки, которые спали менее 6 часов в сутки, также в три раза чаще сообщали о самоубийстве, планировали попытку самоубийства или пытались совершить суицид.