Энергетические напитки могут усугубить симптомы посттрамватического синдрома у военнослужащих

Новости здоровья сегодня 28.10.2018: В новом исследовании врачи оценили употребление энергетических напитков среди солдат и влияние их на здоровье. Один из шести военнослужащих выпивает больше двух напитков в день даже после возвращения домой, и это может ухудшить психическое состояние.

Тяжелое потребление энергетических напитков связано с проблемами психического здоровья и усталостью, а также с обострением пост-травматического стрессового расстройства. В исследовании, опубликованном в журнале Military Medicine, приняло участие 627 солдат-пехотинцев через семь месяцев после начала боевых действий. В течение 12 месяцев их бригада была развернута в Афганистане.

Несмотря на то, что потребность в усилении кофеина в зоне боевых действий совершенно понятна, исследование показало, что даже спустя семь месяцев после возвращения домой использование энергетических напитков у этих солдат по-прежнему вызывает тревогу.

Три четверти солдат, участвовавших в исследовании, сообщили, что продолжают потреблять энергетические напитки, а 16,1 процентов злоупотребляют ими. Этот уровень в пять раз выше, чем показали предыдущие исследования.