Как холод и дождь влияют на риск сердечного приступа

Новости здоровья сегодня 26.10.2018: Новое исследование подтверждает, что холодная погода является фактором риска сердечных приступов. Но опасность инфаркта повышается не только от холода – низкое атмосферное давление и связанный с этим ветер, дождь и отсутствие солнечного света также делают сердечные приступы более вероятными.

Исследование, опубликованное в среду в JAMA Cardiology, охватило 3 миллиона метеорологических данных и 275 тысяч случаев инфаркта среди жителей Швеции. Анализ охватил 15-летний период с 1998 по 2013 год. Дэвид Эрлинг (David Erlinge), кардиолог в шведском университете Лунда и ведущий автор исследования, заявляет, что это самое масштабное исследование о влиянии погоды на здоровье сердца.

«Благодаря нашим данным мы можем выделить гораздо больше факторов, чем просто холод», – говорит Эрлинг. Исследование показало, что дни с резким падением температуры ниже нуля были временем самого высокого уровня инфарктов. При повышении температуры число инфарктов снижается.

Изменение погоды также может быть большим фактором. В северной части страны случаи сердечного приступа не коррелировали с температурой, а с увеличением ветра и снега.