НАСА теряет ценный исследовательский инструмент

Новости космоса сегодня 26.10.2018: Издание «The Washington Post» пишет, что НАСА теряет телескоп «Hubble», который является одним из самых ценных инструментов для изучения внеземного пространства. Такую информацию журналистам передал председатель Ассоциации университетов по исследованию в области астрономии Мэтт Маунтин (Matt Mountain).

Упомянутый астрофизик добавил, что он и его коллеги очень обеспокоены отсутствием требуемых инвестиций в развитие действительно значимой науки. В первую очередь, речь идет о том, что пока что у НАСА нет финансирования для создания космического телескопа, который смог бы заменить легендарный «Hubble». В этой связи Мэтт Маунтин отметил, что сейчас инвестиции в науку во многом определяются решениями политической системы.

Значительные сбои в работе «Hubble» начали наблюдаться в этом месяце, что не вызывает особого удивления, если учесть, что запуск этого исследовательского инструмента состоялся ещё в прошлом веке, а его технологии уже давно стоит признать устаревшими, поскольку они разрабатывались ещё в семидесятых годах.