Запах лаванды уменьшает тревожность

Новости здоровья сегодня 24.10.2018: Традиционная медицина давно использует ароматические растительные соединения, такие как экстракты цветущих растений, для лечения разных состояний. Новое исследование группы ученых из Японии доказывает, что аромат лаванды способен лечить тревожность через рецепторы запаха.

Опыт продемонстрировал анксиолитическое действие аромата лаванды на мышей через воздействие на те же самые рецепторы гамма-аминомасляной кислоты (GABAAR), которые реагируют на анксиолитический препарат бензодиазепам. Команда университета Кагошимы обнаружила также, что пары линалоола, входящие в аромамасло лаванды, действуют напрямую через систему обоняния, а не кровоток.

Исследователи, возглавляемые Хидеки Кашивадани (Hideki Kashiwadani), кандидатом наук университета Кагошимы, заявляют, что хотя для более полной оценки действия и возможных побочных эффектов нужны дальнейшие исследования, новые данные показывают, что соединение может использоваться, чтобы помочь уменьшить тревожность пациентов в клинических условиях.

«Эти данные приближают нас к клиническому использованию линалоола для облегчения беспокойства – в хирургии, например, для преодоления послеоперационного стресса и более мягкого выхода из наркоза», – говорит ведущий автор.