Чистка зубов нормализует давление

Новости здоровья сегодня 24.10.2018: Еще один повод регулярно и тщательно чистить зубы – новое исследование показало, что низкая гигиена полости рта связана с повышенным кровяным давлением.

Оказалось, что некоторые физические упражнения и нездоровая диета не могут увеличить риск гипертонии так, как это делает плохая гигиена ротовой полости.

Исследователи из университета Л’Акуила в Италии недавно провели анализ, опубликованный в American Heart Association’s Hypertension journal, чтобы определить связь между состоянием десен и уровнями артериального давления. Для этого они изучили медицинские и стоматологические записи более чем 3600 человек с высоким кровяным давлением. Они специально оценивали пациентов с периодонтальным заболеванием, инфекцией десен, которая может быть вызвана отсутствием тщательной чистки зубов.

Проанализировав результаты, авторы обнаружили, что у тех, у кого здоровые десны, было более низкое кровяное давление, а реакция на лекарства, снижающие кровяное давление, – лучше. Тем, кто имеет различные болезни десен, на 20% чаще выходят за диапазон здорового артериального давления.