Хотите сохранить работу мозга? Заботьтесь о глазах и ушах

Новости здоровья сегодня 23.10.2018: Покупая очки или используя слуховые аппараты, люди остаются более здравомыслящими и социально занятыми. По словам авторов нового исследования, частичная или полная потеря зрения и слуха влияет на работу когнитивных функций мозга.

К 40 годам один из 10 взрослых испытывает небольшую потерю слуха. Это происходит так медленно и постепенно, чтобы люди не успевают осознавать это, говорит аудиолог Дина Роллинз (Dina Rollins). К тому времени, когда трудности со слухом становятся очевидными, возрастная потеря памяти может уже начаться. Но есть хорошие новости. Восстановление слуха слуховыми аппаратами может помочь замедлить снижение познавательных функций. Также катаракта и другие возрастные изменения зрения могут повлиять на работу мозга, отвечающую за когнитивные способности.

Исследование охватило около 2000 пожилых людей в США в рамках большого национального исследования под названием «Исследование здоровья и выхода на пенсию». Результаты опубликованы в Journal of the American Geriatrics Society.