Охотник из Нью-Йорка умер от редкого расстройства, поев мозги белок

Новости здоровья сегодня 16.10.2018: Как сообщает департамент здравоохранения Нью-Йорка, местный охотник скончался от редкого расстройства, которым заболел после того, как съел мозги пойманных белок.

61-летний мужчина был доставлен в Рочестерскую региональную больницу. Пациент жаловался, что плохо понимает, происходящее, теряет связь с реальностью и больше не может ходить самостоятельно. У него было диагностировано редкое заболеванием мозга, показал отчет, опубликованный в Live Science.

На основании МРТ у пациента, личность которого не разглашается, врачи определили дегеративное расстройство мозга Крейтцфельдта-Якоба, которое обычно возникает после употребления в пищу зараженного мяса – в частности, от говядины, инфицированной “коровьем бешенством”. Однако в его случае источником заражения стало мясо белок – выяснилось, что на охоте американец ел пойманных белок, включая их зараженный мозг.

Согласно данным Национального института здоровья, неизлечимое неврологическое расстройство ежегодно затрагивает примерно один миллион человек во всем мире. В США случается около 350 случаев в год.