Регулярное употребление кофе полезно для здоровья мозга

Новости здоровья сегодня 07.11.2018: Новое исследование показало, что употребление определенных сортов кофе может быть полезным для здоровья мозга. Оказалось, что популярный напиток позитивно воздействует на когнитивные функции, защищают от болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Анализ университета Ольстера в Колеране и более позднее исследование научно-исследовательского института Крембиля в Торонто показали, что польза для здоровья от умеренного потребления кофе «явно перевешивает» потенциальные риски. Одним из таких преимуществ является то, что кофе, по-видимому, защищает мозг от когнитивных нарушений и повышает навыки мышления.

«Потребление кофе имеет некоторую корреляцию с уменьшением риска развития болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона», – отмечает доктор Дональд Уивер (Donald Weaver).

Согласно результатам, опубликованным в журнале Frontiers in Neuroscience, ключом к преимуществам защиты мозга является не содержание кофеина, а наличие соединений, высвобождаемых в процессе обжаривания кофейных зерен. Речь идет о наборе соединений, называемых фенилинданами, которые образуются в процессе обжаривания кофейных зерен и придают кофе его специфический привкус.