Ученые научились передавать мысли между людьми

Новости науки сегодня 01.10.2018: Американские исследователи создали первую нейронную социальную сеть, установив связь между тремя подопытными таким образом, чтобы они могли передавать свои мысли друг другу.

В 2015 году Андреа Стокко и его коллеги из Университета Вашингтона в Сиэтле смогли настроить связь между мыслями двух людей с помощью прибора, похожего на электроэнцефалограф, который не только регистрировал мозговую активность, но и стимулировал мыслительный орган, таким образом, передавая информацию в голову другому человеку.

Спустя три года, эта же группа ученых сообщила, что она создала первый в мире мыслительный коммуникатор для трех человек, взяв за основу свое старое изобретение. Об этом сообщил MIT Technology Review после того, как результаты эксперимента опубликовали на сайте Cornell University Library.

Чтобы продемонстрировать действенность метода, ученые предложили трем участникам эксперимента сыграть в игру вроде Тетриса, в которой необходимо переворачивать и укладывать кирпичи друг на друга. Примечательно, что один из подопытных играл вслепую, основываясь только на информации, полученной от двух других игроков в реальном времени.