В микрорайоне «Вишенка» открылся новый спортивно-игровой комплекс.

23 октября в микрорайоне «Вишенка» состоялось открытие нового комплекса для здорового досуга. Новый спортивно-игровой комплекс состоит из четырех элементов: футбольного поля с искусственным покрытием, спортивной площадки с турниками, детской площадки «Бастион» и территории для отдыха, где со временем можно будет выпить чай, кофе или сок, взять напрокат книгу или спортивный инвентарь. Кроме этого, во дворе, где разместился этот комплекс, восстановлены зеленые зоны, устроено ливневую канализацию и отремонтировано асфальтовое покрытие.

Ежегодно в Виннице увеличивается количество площадок, где и дети, и взрослые могут качественно провести свое свободное время. В прошлом году в городе начали появляться спортивно-игровые мультикомплексы, состоящие из больших ярких детских площадок и мини-тренажерных залов под открытым небом. Сейчас в областном центре установлено десять таких комплексов.

Одиннадцатым стал экспериментальный городок для отдыха, который несколько отличается от мультикомплексов. В его состав входит четыре элемента – детская и спортивная площадки, футбольное поле и зона для отдыха. Строительство такого центра здорового досуга особенно порадовало жителей близлежащих домов. Ведь расположение вблизи комплекса способствовало и проведению ремонтных работ на придомовых территориях. В ходе строительства наружное освещение дополнительно усилили девятью фонарями, проведено более 70 метров ливневой канализации, восстановлено 1,5 тыс.м2 зеленых зон и отремонтировано асфальтобетонное покрытие площадью 1693 м2.

Всего обустройство всей территории обошлось городскому бюджету почти в полтора миллиона гривен. За эти средства было приобретено и установлено детскую площадку «Бастион», а также качели-качалку «Балансир» и карусель «Василек», сделано основание под футбольное поле, приобретено и установлено искусственное покрытие площадью 520 квадратных метров, подведены коммуникации к площадке для проведения досуга , постелено 495 квадратных метров тротуарной плитки и т.д.. «На установку необходимых спортивно-игровых элементов было потрачено более 900 тысяч гривен из бюджета города, кроме того было выполнено благоустройство прилегающей территории, поскольку к строительству мы подошли комплексно, – говорит городской голова Владимир Гройсман. – Следующей весной мы планируем усовершенствовать этот комплекс, установив здесь еще и тренажеры. В перспективе в разных микрорайонах нашего города и в дальнейшем будут строиться такие площадки».

Свой вклад в создание этой ячейки досуга сделал и депутат городского совета Александр Третьяк, который предоставил 45 тысяч гривен. Еще около 170 тысяч гривен поступило от благотворительного фонда «Открытые сердца Украины». Эти средства пошли на ограждение территории и приобретение ворот для футбольного поля, турники для спортивной площадки и палатку на площадке для отдыха. Недавно благотворительный фонд «Открытые сердца Украины» подарил городу детскую площадку, которая оборудована возле ООШ № 22.

Во время открытия спортивно-игрового комплекса «Ячейка здорового досуга» городской голова Владимир Гройсман отметил, что за последние пять лет в Виннице построено около 200 маленьких детских площадок, но сейчас акцент делается на строительстве именно крупных спортивных площадок, где могли бы заниматься спортом разные возрастные категории. «Мне бы очень хотелось, чтобы здесь всегда было много не только детей, но и молодежи и взрослых, которые тоже будут активно заниматься спортом, – говорит глава города. – И нужно, чтобы таких мест в городе становилось все больше, а мы будем всячески этому содействовать ».

Департамент по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета т.: 59-53-10, 59-50-66, 59-51-85 (vmr.gov.ua)

Залишити відповідь