Лише у жовтні мобільні групи по перевірці дотримання правил благоустрою виявили понад півсотні правопорушень

С первого октября мобильные группы проводят совместные ежедневные рейды по частному сектору областного центра. Они следят за тем, чтобы жители Винницы не сжигали опавшие листья, траву и другие отходы. Кроме того, проверяют наличие разрешений на временное складирование строительных материалов вблизи домовладения, наличие договоров о вывозе твердых бытовых отходов и т.д., а на тех жителей, которые нарушают Правила благоустройства территории города, составляют протоколы об административных правонарушениях. Только с начала месяца выявлено 53 нарушителя, которым админкомиссии уже назначили или вскоре назначат сумму штрафа. А на сегодняшний день для винничан эта сумма составляет от 340 до 1360 гривен, для юридических лиц – от 850 до 1700 грн.

С началом осени снова активизировалась работа по недопущению сжигания листьев и бытовых отходов на территории города. В отличие от предыдущих лет, когда проводилась разъяснительная работа среди жителей, в этом году перешли к более серьезным мерам. Во-первых, в состав мобильных групп вошли представители различных контролирующих органов. Это – участковые инспекторы милиции, работники санитарно-эпидемиологической службы, государственной экологической инспекции, работники исполнительных органов городского совета, квартальные комитеты и т.д.. Этот шаг обусловлен тем, что в случае фиксации сжигания листьев, складирования отходов и т.д., представители соответствующих служб могут составить сразу несколько протоколов – о нарушении Правил благоустройства территории города Винницы, а также о загрязнении окружающей среды. Следовательно, сумма штрафа, которую назначит административная комиссия, может быть значительно выше минимальной.

Во-вторых, в отличие от предыдущих лет, мобильные группы работают с утра и до вечера. А значит и контроль за соблюдением требований законодательства также усилен. «Наши мобильные группы осуществляют как самостоятельные проверки тех или иных микрорайонов с частной застройкой, так и проверяют информацию, которая поступает на номер 15-60 отдела «Круглосуточный дозор» от горожан. Это значительно улучшает работу мобильных групп, поскольку диспетчеры оперативно в любое время суток передают информацию о месте, где горит костер, следовательно, и соответствующие бригады отправляются сразу же на место происшествия, – рассказывает начальник инспекции по контролю за благоустройством и санитарным состоянием города Винницы Василий Гайовик. – Такая оперативность уменьшает шанс некоторых винничан «уничтожить доказательства», погасив огонь.

В целом ситуация относительно сжигание листьев на территории Винницы постепенно улучшается. Сегодня винничане все больше пользуются услугой мусоровозов, которые забирают пакеты с листьями абсолютно бесплатно в день вывоза твердых бытовых отходов «То, что люди стали меньше сжигать листья, подтверждается еще и тем, что в последнее время дымовые «завесы» над городом встречаются значительно меньше – говорит Василий Гайовик. – Однако это не дает нам оснований для того, чтобы ослаблять работу мобильных групп. Пока еще не все листья опали с деревьев, поэтому работа будет продолжаться». Кроме того, те жители, территория приусадебного участка которых это позволяет, делают «компостную яму». Это помогает не только уберечься от вредных выбросов, которые попадают в атмосферу при сжигании листьев, но и обеспечить свои огороды удобрениями.

По информации Василия Гайовик, в настоящее время уже составлен 53 протокола об административных правонарушениях, из которых 15 – касалось сжигания листьев. В прошлом году эта цифра была больше почти в 2,5 раза.

Департамент по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета т.: 59-51-85; 59-53-10; 59-52-44; 59-50-66 (vmr.gov.ua)

Залишити відповідь