Прострелили окна квартиры и стекла в машине жены Дмитрия Гройсмана, такое уже второй раз

Прострелили окна квартиры и стекла в машине жены Дмитрия Гройсмана, такое уже второй раз

По окнам квартиры на Козицкого и по лобовому стеклу автомобиля, на котором ездит жена покойного правозащитника Дмитрия Гройсмана Светлана Побережец, стреляли. Милиция ищет вооруженных хулиганов.

– По окнам частного помещения, в котором проживает сотрудник Винницкой правозащитной группы Светлана Побережець осуществлено три выстрела. По лобовому стеклу автомобиля, владельцем которого является Светлана, было осуществлено один выстрел.

Обнаружили следует от пуль на лобовом стекле машины Светлана Побережець около полудня вчера, 1 октября. Женщина из дома вышла, чтобы ехать по делам. Когда заметила простреленное лобовое стекло автомобиля, осмотрела окна квартиры. И там нашла три следа от пуль.

Предполагают, что обстрел кто-то устроил рано утром, ночью или предыдущего вечера — после 21.00 30 октября.

Как рассказали сегодня в милиции, они получили заявление о преступлении. И, как ни странно, но правоохранители уже установили: выстрелы были осуществлены из пневматического оружия.

– Открыли уголовное производство по признакам преступления, определенного частью четвертой статьи 296 Уголовного кодекса Украины — хулиганство с применением оружия, — говорит старший инспектор сектора связей с общественностью областной милиции Ирина Добровольская. – Лица, которые совершили это правонарушение, устанавливаются.

– Можно было списать на «хулиганов» или «старые разборки», но Светлана Побережець активно работает в Винницкой правозащитной группе, продолжают обращаться новые клиенты, не оставлены ли старые дела. Поэтому, если интересуетесь — мы работать и работать будем, — говорит Лариса полулев из Винницкой правозащитной группы.

Напомним, что дыры в окнах квартиры координатора Винницкой правозащитной группы, оставил кто-то и раньше. В декабре прошлого года. Тогда так же правоохранители сказали, что стрельбу кто-то устроил из пневматики. Но кто именно, пока неизвестно.

– Когда стреляли по окнам, я был в другие комнате, – рассказывал тогда правозащитник Дмитрий Гройсман  . – Я сначала грешил на кота, думал, что это он так что-то опрокинул. Даже не встал посмотреть, потому что болею. Но потом жена пришла домой и увидела, что окно разбито с характерным пулевым отверстием.Она сразу вызвала милицию. Не знаю, кто мог пойти на действия, но могу предположить, что это связано с моей профессиональной деятельностью.

 

 

Источник: winpravda.com

Залишити відповідь