Чиновникам в госпитале показывали разодетых дедушек

Чиновникам в госпитале показывали разодетых дедушек

1 октября, в Международный день пожилых людей, чиновники из ОГА посетили Винницкий областной клинический госпиталь для ветеранов Великой Отечественной войны.  Им показывали разодетых дедушек и сияющие помещения.

Заместитель председателя облгосадминистрации Любовь Спиридонова отметила, что в Винницкой области насчитывается около 12 тысяч участников боевых действий. Одна из заведующих отделения госпиталя рассказала, что ветеранов Великой Отечественной войны в госпитале мало. А таких, которые были бы «адекватные» почти не осталось. Поэтому на вопрос отвечали «отобраны» пациенты.

72-летний житель Винницы, инвалид III группы, Евгений Ковальский рассказал, что лечение ему нравится. Он был здесь четыре года назад и сейчас все стало лучше, сделали ремонт, а персонал стал приветливее. Говорит, что есть «запах стариков», но его почти не слышно. В холле отделения стоит столик с шахматами по которым собираются пациенты.

– Я сюда не хожу, смотрю телевизор, общаюсь в палате или слушаю плеер, — рассказывает дедушка. – Мне сын загрузил из Интернета много аудиокниг.

Справка:

В Винницком госпитале для ветеранов войны 220 мест. На питание одного больного бюджетом предусмотрено 35 гривен в день и 40 гривен на медикаменты. В заведении работает 425 человек, из которых 40 — врачи. Ветеранов оздоравливают пять отделений: неврологическое, хирургическое, три терапевтических и глазное отделение на десять коек.

Источник: winpravda.com

Залишити відповідь