Центр Львова «захватили» около сотни солдат

Центр Львова «захватили» около сотни солдат

 

Марш славы по случаю 71-й годовщины Украинской повстанческой армии прошел по центральным улицам Львова 13 октября. В торжественном шествии приняли участие ветераны и военно-исторические клубы.

Львовянин Макар Гаталяк — один из тех, кто присоединился к Маршу славы. Мужчина пришел в форме настоящего повстанца.Как рассказал господин Макар, он одел советские штаны и сапоги, а также польский китель. На голове у львовянина — немецкая пилотка.

– Военный китель пошил себе сам. На нем пуговицы с орлами. Их мне передали поляки. Брюки-галифе нашел на чердаке. Вообще я каждый почитаю годовщину УПА и всех тех, кто воевал во время Второй мировой войны, — объяснил Макар Гаталяк, участник Марша славы.

Марш славы Украинской повстанческой армии стартовал на площади Мытной. Далее около сотни солдат и несколько десятков ветеранов зашагали на проспект Свободы, а оттуда колонна двинулась под Ратушу. Торжественное шествие возглавило пятеро всадников на лошадях вместе с музыкальным оркестром.Участники действа выкрикивали: «Шухевич и Бандера — герои Украины!», «ОУН-УПА — государственное признание!», «Слава нации — смерть врагам!».

 

– Я воевал с партизанами. В те времена было очень страшно.Самое трудное — это видеть, как твои друзья погибают. Радуюсь, что во Львове организуют подобные действа, поэтому не забывают о освободителей Украины, — отметил Зиновий Королец, ветеран.

Конце хода все желающие фотографировались с солдатами и примеряли их обмундирования.

Источник: winpravda.com

 

Залишити відповідь