За президентской гонкой в Украине будет наблюдать европейское сообщество

Организация максимально увеличит численность наблюдателей

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе намерена увеличить численность экспертов, которые изучают ситуации в Украине, до 500, заявил глава Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Адам Коберацки.

По мнению представителей ОБСЕ, это необходимо, чтобы обеспечить выполнение договоренностей, которые были достигнуты на четырехсторонних переговорах в Женеве.

Согласно принятому 21 марта мандату специальной наблюдательной миссии, ее максимальный численный состав ограничен количеством 500 человек, а срок работы – полугодом. Изменение предельной численности, сроков работы и географического охвата возможно только после согласия постсовета.

Как пояснил представитель российской делегации, ряд аспектов женевского соглашения предполагает вовлечение миссии ОБСЕ. «Для этого нужны специальные люди, а не просто «мониторы», – добавил он. По его словам, «для этого не придется изменять мандат миссии».

Дипломат также заметил, что «это решение потребует существенного роста бюджета и совершенно иных возможностей с точки зрения экипировки, машин, средств связи, специального тренинга».

Накануне наблюдатели организации прибыли в Славянск, где ситуация особенно напряженная.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь