Кандидат в президенты уверен, что НАТО может помочь защитить Украину от действий Путина

Кандидат в президенты призвал усилить армию и заручиться поддержкой других стран

Лидер Народного руха Украины, кандидат в президенты Василий Куйбида заявил, что в Украине нужно в первую очередь обеспечить безопасность, а потом заниматься решением остальных вопросов. Об этом он заявил в эфире “Первого национального телеканала”, выступая в рамках агитации на президентских выборах.

“Каким должно быть будущее – определимся, послушав всех людей, которым есть что сказать, в том числе и кандидатов в президенты Украины”, – заявил Куйбида.

Он призвал вместе обезопасить сегодняшнюю ситуацию в стране. “Первое – вступить в НАТО. Вначале безопасность, потом – все остальное”, – заявил Куйбида.

Он считает, что власти нужно очень быстро, осознавая угрозы, провести перевооружение армии, причем образцами оружия 6-го поколения, а не 3-го, которое находится на вооружении сейчас. “Чтобы у нас появились новые виды оружия, в том числе геополитического”, – сказал Куйбида.

Лидер НРУ считает, что нашими союзниками являются наша армия и флот. “Мы должны всем обществом ее усиливать”, – сказал кандидат в президенты.

“Было бы неплохо заключить соглашения с США и, например, Великобританией, (в которых стороны) обязались бы отстаивать друг друга во время агрессии третьей стороны”, – считает Куйбида.

Лидер Народного руха призвал органы местного самоуправления не оставаться в стороне. “Первая линия борьбы – Луганская и Донецкая области”, – отметил он. По мнению Куйбиды, украинские власти “бездарно сдали Крым”.

“Нужно иметь нулевую толерантность к сепаратистам, к тем, кто хочет уничтожить государство”, – сказал он.

Василий Куйбида привел цитату Бисмарка, который говорил, что войны выигрывают учителя – то есть те, кто воспитывает поколения людей. При этом лидер НРУ призвал заботиться об украинском патриотизме.

“Народный рух Украины в 1991 году привел Украину к возобновлению независимости. Даже наше приветствие “Слава Україні” стало приветствием и лозунгом всего украинского народа”, – сказал Куйбида.

Куйбида призвал добиваться того, чтобы Украина восстановилась в ЕС как “равная среди равных” и находилась в кругу народов, которые не уничтожают друг друга, а помогают.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь