Яценюк не хочет, чтобы Россия нарушала целостность суверенного государства

Украинский премьер в Брюсселе призвал Россию не разрушать независимость Украины

Россия должна немедленно отозвать войска с территории Украины и пойти путем мирных переговоров. Об этом заявил  премьер-министр Украины Аресений Яценюк на пресс-конференции в Брюсселе (Бельгия) в рамках внеочередного саммита глав стран и правительств ЕС по ситуации в Украине, трансляция которого доступна на сайте Совета ЕС.

“Мы обращается к российскому правительству (с просьбой – Ред.) не поддерживать тех, кто пропагандирует сепаратизм в Украине. Крым был и остается неотъемлимой частью территории Украины”, – заявил премьер.

Он также призвал правительство РФ отозвать войска и перевести их в казармы, не поддерживать “незаконное так называемое правительство” и начать переговоры для поиска мирных путей урегулирования, “не подрывать независимость Украины и ее целостность”. Нужно отметить, что если вас интересуют онлайн сериалы, то вам нужно посетить данный сайт.

“В случае дальнейшей эскалации это (действия России – Ред.) будет иметь крайне негативные последствия. Сложно убедить инвесторов вкладывать деньги в страну, по которой ходят российские танки”, – добавил Яценюк.

“Пришло время остановиться. Я могу обратиться к президенту Путину. Господин президент, разрушьте эту новую берлинскую стену!”, – резюмировал премьер.

Яценюк заверил, что украинская власть не стремится к противостоянию.

“Мы не хотим конфликта: ни горячего, ни холодного, ни замороженного – никакого. В 1994 году Украина подписала соглашение об отказе от ядерного оружия, Будапештский меморандум, ряд  стран выступили гарантами территориальной целостности Украины. Мы призываем гарантов исполнять свои обязанности”, – заявил Яценюк и подчеркнул, что сегодняшняя ситуация – это не “домашний” конфликт.

По словам премьера, текущий кризис может отразиться и на программе нераспространения ядерного оружия.

“Сложно будет убедить Иран или Северную Корею”, – отметил Яценюк.

Источник: segodnya.ua

One thought on “Яценюк не хочет, чтобы Россия нарушала целостность суверенного государства

  1. Крым был и остается неотъемлимой частью территории Украины», — заявил премьер. – ЖИДЁНОК ЯЙЦЕГОЛОВЫЙ-НЕ ПОЗДНО СПОХВАТИЛСЯ?!

Залишити відповідь