Власти РФ уверены, что в Украине есть деньги, чтобы расплатится за газ

В РФ напоминают, что в Украину перечислены деньги в рамках одного из первых траншей по линии МВФ

У Украины есть время до конца мая начать переговоры с «Газпромом» и продемонстрировать желание погашать задолженность. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«У них есть еще возможность до конца мая расплатиться, внести необходимые средства или во всяком случае какую-то часть средств, начать переговоры с «Газпромом» на эту тему, то есть продемонстрировать желание погашать долги. Пока этого желания мы со стороны украинцев не наблюдаем, и это печально», – сказал он.

По словам Медведева, «деньги для этого есть».

«Более того, мы имеем информацию о том, что на Украину перечислены деньги в рамках одного из первых траншей по линии МВФ», – сказал глава правительства.

Глава Минэнерго РФ Александром Новак, в свою очередь сообщил, что 30 апреля МВФ принял решение о выделении кредита украинской стороне в размере $17,1 млрд в течение двух лет, и первый транш – $3,2 млрд – Киев уже получил.

«На встрече (с комиссаром Еврокомиссии и украинской стороной – ред.) нам не были предоставлены гарантии и даже информация о том, какая часть из этих кредитных средств пойдет на оплату текущих платежей и задолженности за поставленный газ», – сообщил министр.

Ранее Медведев поручил «Газпрому» перестать нянчиться с Украиной и с 13 мая поставлять газ в Украину исключительно по предоплате.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь