Газпром не доволен тем, как украинская власть платит за газ

Счет должен быть оплачен до 2 июня, пояснил глава “Газпрома”

13 мая российский “Газпром” выставит “Нафтогазу” предварительный счет на оплату газа, который будет поставляться в Украину в июне. Об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер во время встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

“Газпром” завтра выставляет предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии контрактом, направляет письмо-уведомление в “Нафтогаз” Украины о выставлении предварительного счета. Украинская сторона до 2 июня с учетом того, что 1 июня – это воскресенье, должна будет оплатить июньские поставки. В том случае, если Украина не оплачивает июньские поставки, то “Газпром” до 10 часов утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен на Украину в соответствии с предоплатой. Если предоплата не последует, то соответственно на Украину в июне будет поставлено ноль кубов”, – сказал Миллер.

Ранее сообщалось, что председатель российского правительства Дмитрий Медведев призвал “Газпром” перестать нянчиться с Украиной и перевести ее (Украину) на предоплату по газу.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь