В Украине стоимость школьного питания не соответствует действительности


О том, как важно питание растущему организму школьника знает каждый родитель. Поэтому и стараются не экономить средства, на дополнительное питание своих детей. Однако то меню, которое должно быть в школьных столовых, иногда даже не включает в себя мясные изделия.

Новый бюджетный год активизировал закупки горячего питания в школьные заведения. Однако, не смотря на то, что имеются соответствующие стандарты на стоимость питания в школьных заведениях, а также их качество – эти нормативы практически нигде не выполняются. Эксперты решили сравнить в различных регионах страны качество питания и цены.

Например, в Тернопольской школе со специально проведенным тендером на обеспечение питания детям в начал недели дают гречневую каши, тушеную капусту, сок, хлеб и кусочек сыра. А в конце недели дети получали овощной салат вместе с пюре, кусочек хлеба и чай.  Данной школе предполагается обеспечивать порядка 700 учеников – тендер на это получил предприниматель, который посчитал, что потребуется порядка 164,5 тысяч гривен. А вот в Закарпатье на комплексные горячие обеды для учеников младших классов предполагается выделить немногим более 1 миллиона гривен, что будет включать – гороховый суп, кашу гречневую с котлеткой, вареное яйцо,  хлеб и чай, а также бутерброды с маслом. В стоимость питания учитывается любая деталь, включая и доставка и растаможка грузов .

А вот в Знаменской школе – горячий обед для дошкольников предполагает суп лапшево с сыром, оладушки со сметано, капустный салат, хлеб и чай.

Зачастую все эти блюда могут менять свои компоненты и состав. Например, Днепропетровские власти решили вместо обычного мяса прописать в меню куриное, которое менее затратно. А чай заменить киселем или кисломолочными напитками.

Стоимость горячих обедов может значительно отличаться для различных школ. Цены варьируются от 4,3 гривен, до 8,65 – в столичной школе Деснянского р-на.

Залишити відповідь