Почему с Украиной пытаются не иметь дело зарубежные инвесторы


О том, что в последнее время нашу страну стали избегать инвесторы не только российские, но и европейские уже обсуждалось ранее. Основная масса инвестиций, поступающих в Украину – это финансы от различных кипрских компаний.
Таким образом, если в ближайшее время власти страны не предпримут координальных мер по улучшению инвестиционного климата в стране, то все инвесторы с нашего рынка уйдут. В прошлом году в Украину поступило порядка 4,13 млрд. долларов иностранных инвестиций, а в 2011 году таких инвестиций было ещё больше – порядка 4,55 млрд. долларов.
Однако снижение притока капиталов в нашу страну произошло на фоне различных рейтингов, где Украина увеличивала свои позиции.
Если посмотреть географию притока капиталов, то можно увидеть, что в Украину основная масса капиталов поступает именно с Кипра и составляет порядка 3,92 млрд. долларов. Эти средства позволяют поставить Кипр на 1 место среди инвесторов, следующим идет Германия, которая вложила в нашу страну в 3 раза меньше.
В Европе о сложившейся ситуации в нашей стране знают. Инвестиции с Кипра в прошлом году увеличились на 50%. Из этих средств 2\3 поступило в энергетическую и финансовую сферу. Рост инвестиций из европейских стран отмечался только из Нидерландов – это порядка 271 миллиона долларов дополнительно. А вот остальные инвесторы предпочли вывести свои активы из нашей страны. Так, например Германии уменьшила свои инвестиции на 1,29 миллиардов долларов , а французских – почти на пол миллиарда долларов. Все это эксперты объясняют уходом банковских капиталов – ведь в последнее время было достаточно много продано банков, принадлежавших иностранным компаниям. Далее в рейтинге идет недвижимость. Сельское хозяйство в Украине также достаточно привлекательный сектор инвестиций, ведь здесь можно не только наладить сам процесс, но и изготавливать все производственные мощностя –  инкубатор в Украине купить будет совсем недорого.
Многие не воспринимают Украину, как страну, в которую можно вложить крупный капитал, потому что здесь достаточно велики риски. Кроме того в Украине достаточно неэффективна судовая система, а также высокий уровень коррупции в бюрократической системе и высокое давление со стороны налоговиков.

Залишити відповідь