В освобожденных городах начались восстановительные работы

Об этом говорится на официальной странице главы правительства. 

Он осмотрел школу №16 и 5-ти этажный дом, поврежденный в результате действий террористов, а также железнодорожный вокзал, который недавно уже возобновил работу.

Яценюк побывал на горе Карачун, где террористы разрушили телебашню и в селе Семеновка, которое разрушено из-за боевых действий боевиков.

По его словам, в освобожденных городах начались восстановительные работы, в частности, “Укрзализныця” возобновила пути соединения: “Вчера 800 человек вернулись в Славянск, хотя еще несколько дней назад поезда ехали пустые”.

Он сообщил, что правительство за счет средств энергорынка помогает в восстановлении энергоснабжения.

Яценюк отметил, что пока есть проблемы с водоснабжением, которые решаются подвозом воды. Глава Правительства также заверил, что школы в Славянске начнут работу с 1 сентября.

Кроме того, в Славянске возобновили трансляцию трех телеканалов – “Первого национального”, “5 канала” и “1 +1”.

“Решили технический вопрос – на водонапорную башню поставили антенну и с сегодняшнего дня включили три телеканала. Далее увеличим до восьми каналов – сейчас подвозим технику”, – сказал глава правительства.

“Очень важно успокоить людей, чтобы все возвращались в города и вместе со всей Украиной восстанавливали Славянск, Краматорск и Донбасс в целом”, – отметил Арсений Яценюк.

Он отметил, что, по предварительным оценкам, на восстановление городов Донецкой и Луганской областей необходимо восемь миллиардов грн.

“Но поскольку военный конфликт идет дальше, думаю, 8 млрд грн в лучшем случае хватит на несколько месяцев”, – отметил он.

Яценюк сообщил, что правительство подготовило проект закона о внесении изменений в Государственный бюджет, который он представит на заседании Кабинета Министров 17 июля.

Нужно отметить, что если вы хотите скачать фильм Аватар 2 или другие качественные фильмы, то вам нужно посетить сайт.

“Очень сложные экономические условия. Нам нужно продолжать финансировать армию, оборону – это расходы, которых никто не ожидал, а теперь еще и финансировать реконструкцию и восстановление Донбасса”, – отметил он.

Премьер-министр напомнил, что правительственная делегация приняла участие в подготовительном заседании Конференции доноров и инвесторов в Брюсселе.

“Мы ожидаем, что в сентябре проведут донорскую конференцию и ожидаем помощь наших западных партнеров в восстановлении Донбасса, восстановлении инфраструктуры, сетей, обеспечения рабочими местами. Т.е. есть центральный бюджет и западные доноры, которые будут помогать Украине восстанавливать послевоенный Донбасс”, – сказал он .

Отвечая на вопрос журналиста о предоставлении социальной помощи жителям Славянска, Глава Правительства отметил, что многие работники социальных служб покинули город и сейчас возвращаются. Также добавил, что с момента освобождения правительство направило около 400 млн грн на выплату зарплат, пенсий и соцвыплат в Славянске и Краматорске: “Все средства сейчас выделены”.

Премьер-министр провел совещание с руководством региона с участием вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимира Гройсмана, Министра внутренних дел Украины Арсения Авакова и Министра инфраструктуры Украины Максима Бурбака по восстановлению жизнедеятельности

Глава Правительства также посетил лагерь Национальной гвардии Украины в районе Изюма.

Напомним, что 5 июля украинские военные освободили от террористов города Краматорск и Славянск.

Как сообщал iPress.ua, председатель правления ПАО “Укргаздобыча” Сергей Костюк сообщил, что для восстановления газовых объектов, которые были повреждены во время боевых действий на Донбассе, нужно потратить не менее 100 млн грн.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что для восстановления Славянской ТЭС, которую разрушили террористы, понадобится примерно 400 млн грн.

 

Источник: http://ipress.ua/ru/news/pravytelstvo_videlylo_400_mln_grn_dlya_sotsviplat_v_slavyanske_y_kramatorske__yatsenyuk_vo_vremya_vyzyta_v_osvobozhdennie_goroda_74929.html

Залишити відповідь