В Европе уверены, что украинцы смогут мирно разобраться с ситуацией внутри страны

Украина должна решить угрозы территориальной целостности без какого-либо внешнего вмешательства, считает глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

“Евросоюз решительно поддерживает целостность, суверенитет и независимость Украины. В интересах Украины преодолеть искусственно спровоцированные события без какого-либо, так называемого, внешнего вмешательства”, — сказал Томбинский на торжественном открытии Дней Европы в “Мыстецьком арсенале” в субботу в Киеве.

По его словам, в этом контексте Украине необходим настоящий общенациональный диалог относительно того, как разные слои общества видят дальнейшее развитие своего государства.

“Проведение свободных и честных выборов 25 мая будет важным шагом в нужном направлении. Я уверен, что Украина имеет достаточно силы и решительности, чтобы пройти это историческое испытание своего суверенитета, и сделает все возможное для того, чтобы победить в ее борьбе за право самостоятельно принимать решения для своего будущего”, — отметил дипломат.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт также отмечает важность для будущего Украины результатов президентских выборов, запланированных на 25 мая нынешнего года.

“25 мая мы все пойдем на очень важные выборы. Вы будете проводить свои демократические выборы президента после того, как предыдущий президент так позорно бежал из Украины. А в Европе в этот же день мы будем проводить самые большие в мире демократические выборы в Европарламент”, — сказал он в субботу в Киеве во время церемонии открытия Дней Европы.

Глава МИД Швеции отметил, что и Украина, и ЕС в этот день будут выбирать свой путь в будущее.

На этом пути, подчеркнул Бильдт, Европа всегда была и будет партнером Украины. “Украина всегда была мощным государством, которая была партнером и другом европейских государств. И урок, который мы можем вынести из недавних событий — если одно государство не уважает границы других государств, если оно начинает осуществлять определенные действия в отношении этих стран, то история на этом не остановится и этому будет положен конец”, — сказал он.

“Таким образом, 25 мая и у вас, и у нас есть мощная возможность использовать выборы для того, чтобы избрать такую власть, чтобы нам можно было вместе работать и двигаться дальше”, — заключил глава МИД Швеции.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь