Украинские власти нашли деньги и теперь долг перед Россией будет погашен

Соответствующее постановление №151 “Об увеличении уставного капитала НАК “Нафтогаз Украины” принял Кабинет министров сегодня.

Согласно этому документу, Министерство финансов Украины выпустит облигации внутреннего госзайма на сумму 22 млрд 270,9 млн грн для оплаты ими акций дополнительной эмиссии НАК “Нафтогаз Украины”.

Благодаря этим облигациям “Нафтогаз” сможет погасить долг перед российской энергетической компанией “Газпром”, который на начало апреля составляет $2,16 млрд.

В документе указано, что облигации будут выпускаться на срок до семи лет с номинальной доходностью до 14,3% годовых.

Отметим, что программа сотрудничества Украины и МВФ, которую подписали в конце апреля предусматривает, что “Нафтогаз Украины” приобретет у Национального банка Украины (НБУ) $2,16 млрд и к концу мая погасит $2,16 млрд просроченного долга за поставки природного газа “Газпрома”.

Для этих целей программа позволяет правительству выпустить облигации для капитализации “Нафтогаза”, а НБУ – приобрести их на сумму 23,662 млрд грн до конца мая.

27 мая глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил о том, что Россия ожидает частичной оплаты долгов за газ от Украины в размере $2 млрд до 30 мая.

13 мая российская энергетическая компания “Газпром” выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.

Как сообщал iPress.ua ранее официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов заявил, что заявления Украины о намерении обжаловать условия газового контракта от 2009 года в международном арбитраже – безосновательны.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявлял, что Украина не будет платить российскому “Газпрому” более, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмена льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь