Один из сепаратистов рассказал правду о бесчинствах террористов

Об этом рассказал сепаратист с Славянска Игорь в эфире “Общественного радио”, который был на стороне террористов, а затем скрылся от них.

Он рассказывает, что боевики получают по тысяче гривен в день.

“В городе очень много чеченцев, они инструктируют украинцев. Среди местных жителей много жертв. Сепаратисты принудительно выбрасывают людей на улицы из домов, стреляя им под ноги”, – рассказал он.

По его словам, среди ополченцев, которых было более полутысячи, были и местные и приезжие из России.

“Стрелок заведует передовыми блокчастями, а материальным обеспечением – Вячеслав Пономарев”, – рассказал он.

“Потом пришли люди, завели в горотдел и объяснили задачи. Она заключалась в том, чтобы стоять на второй баррикаде в горотделе. Горотдел захватили вместе с жилыми домами. Сначала ничего не предлагали, потом уже в мае платили по тысяче гривен в день простым ополченцам”, – рассказал Игорь.

“Числа 14-го я увидел хуже, чем беспредел от ополченцев. 15-го мы патрулировали город, увидели девушку без документов. Ее отвели в горотдел, в течение часа разбирались. Затем эту девушку изнасиловали. После этого начали выгонять людей из домов, простреливали людям ноги и выбрасывали из квартир”, – рассказал бывший сепаратист.

Также он сообщил, что сейчас в Славянск заезжают чеченцы, из-за крупных денежных вознаграждений.

“Сначала местным жителям “запудрили мозги”, а до конца апреля увидели, что они творят. Люди уже не поддерживают. Они не могут сопротивляться, они боятся. За день до моего побега был митинг, на который пришли 150 человек. Есть и молодежь, но в основном это люди старше 40 лет. Большинство людей уже просто ненавидят их”, – рассказал он.

“Они разделились на две группы. Есть ополченцы и есть так называемый “закон”. Это область захваченного Славянского авиационного технического училища и захваченного СБУ Украины. И есть горсовет и горотдел. Они стоят “за идею”, но не могут поделить власть. Те, кто отказывается от власти, тех расстреливают. 28 мая утром на площади расстреляли трех человек на площади Славянска за то, что они отказались служить ДНР. Это показатель, чтобы люди знали и боялись”, – сообщил он.

Увидев происходящее, Игорь покинул ряды сепаратистов. Однако за это его бросили в подвалы СБУ, захваченного сепаратистами, и собирались расстрелять. Ему чудом удалось спастись.

“Есть обучения молодежи. Проводят ее чеченцы у Славянского авиационного технического училища. Есть два вида обучения. Первый вид обучения – дезбатрота: выманивания украинской армии спереди, а добровольцы и чеченцы заходят с тыла. Я попал в дезбатроту за то, что отказался служить. Учат чеченцы, прошедшие по 4-5 войн, есть украинцы, которые их поддерживают и есть русские”, – рассказал Игорь.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь