Некоторые компании РФ боятся, что санкции ЕС могут погубить их бизнес

Исполнительный директор американской нефтяной компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон на собрании акционеров объявил, что Exxon Mobil не поддерживает санкции против России, сообщает Reuters.

Председатель Exxon Mobil заявил, что политическая ситуация в Украине и объявлены через нее санкции против России на сегодня не влияют на сотрудничество с российской государственной компанией Роснефть и осуществления буровых работ в России.

Вместе с тем он отметил, что компания выражает свою позицию в правительстве США, которое в марте ввело ограничительные меры против некоторых граждан России, в частности, главы компании “Роснефть” Игоря Сечина. При этом сама “Роснефть” не попала под санкции.

“Мы ведем переговоры, и наше мнение слышат на высшем уровне”, – подчеркнул Тиллерсон после окончания ежегодного собрания компании.

Стороны имели возможность осуществлять встречи и в России, и в Европе. По словам топ-менеджера, американская компания работает в России более 20 лет. Компании ранее создали совместное предприятие для развития трудноизвлекаемых запасов в Западной Сибири. На прошлой неделе во время Петербургского экономического форума стороны подписали соглашение, которое предусматривает продолжение работ по проекту “Дальневосточный СПГ”.

 

Напомним, 17 марта США ввели санкции против семи представителей России и Януковича и Медведчука.

Тогда же, 17 марта, Совет ЕС объявила о финансовых и визовых санкциях против 21 гражданина России и Украины, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. 21 марта в список добавили имена еще 12 российских чиновников.

28 апреля совет постоянных представителей ЕС (так называемый COREPER) в Брюсселе добавила к санкционного списка имена еще 15 россиян из-за событий на востоке Украины. Общее количество россиян, по которым страны ЕС ввели визовые и экономические санкции, тогда выросло до 48 человек. Тогда же официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен отметила, что ЕС перейдет к третьему, экономическому, этапу санкций против секторов российской экономики в случае дополнительной эскалации.

20 марта президент США Барак Обама распорядился заморозить активы 20 российских чиновников и бизнесменов и заблокировать счета банка “Россия”.

28 апреля США ввели санкции против семи депутатов Госдумы России и заморозили активы 17 компаний, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину. Также США запретили поставки высокотехнологичных товаров, которые Россия может применить в военных целях.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь