Украине предоставят помощь

Председатель ОБСЕ заявляет о готовности выступить посредником в переговорах между участниками конфликта в Украине

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркгальтер выразил глубокую озабоченность по поводу ситуации в Украине, призвав все стороны конфликта воздержаться от насилия и начать мирный диалог в качестве необходимого первого шага в направлении разрешения нынешнего кризиса.

“Я глубоко обеспокоен сообщениями о жертвах и мои мысли с семьями погибших и пострадавших. Как председатель ОБСЕ, Швейцария готова помочь Украине найти мирный политический выход из этого кризиса “, – говорится в заявлении, размещенном на сайте ОБСЕ в среду вечером.

Д.Буркгальтер призвал все стороны воздержаться от насилия и добиваться стабилизации ситуации путем диалога с участием всех сторон. “Мы призываем украинские власти сделать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности, проводить расследования быстро и привлечь виновных в жертвах и насилии к правосудию”, – отметил он.

“У ОБСЕ есть необходимые инструменты и механизмы для работы в качестве беспристрастного посредника в таких ситуациях, и он готов поддержать украинские власти в целях снижения напряженности и предотвращения дальнейшей эскалации”, – резюмировал Д.Буркгальтер.

Залишити відповідь