Террористы нанесли большие потери налоговой системе

Украина в результате действий террористов в Донбассе только на налогах за три последних месяца потеряла около 2 млрд грн. Убытки от поврежденной инфраструктуры, которую террористы целенаправленно уничтожают, подсчитать на данном этапе невозможно. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр финансов Александр Шлапак.

“Скажу вам то, что можно подсчитать. Мы считаем налоги. Мы потеряли по маю 422 млн, 670 млн потеряли по предприятиям региона в июне, и в июле наши потери уже больше миллиарда, 1,2 млрд. Это потери бюджета. Но что делается реально на местах, что можно восстановить, а что нельзя – это вопрос более поздней перспективы”, – сказал он.

Шлапак добавил, что просчитать реальные убытки невозможно, но после того как территории будут освобождены, туда выедут группы экспертов, как это было в Славянске, и сделают детальные расчеты. “Оценки премьер сегодня объявлял. Наши предварительные ожидания – около 8 млрд – сейчас выглядит так, что эта цифра будет гораздо больше.

Мы не ожидали смены тактики террористов, которые, понимая, что им там не жить, банально уничтожают инфраструктуру. Вы знаете, наверное, что ситуация критическая с шахтами, как с частными, так и с государственными. Бьют специально по наземной инфраструктуре, уничтожают энергосистему, значит, мы не можем откачивать воду, подходят грунтовые воды, треть Донецка находится под угрозой затопления. Невероятно сложные вещи. Авдеевский коксохим разбит. Если не удастся запустить коксовые батареи – а он сейчас контролируется террористами – то мы потеряем предприятие, оно не восстановит свою работу. Как это посчитать?” – отметил он.

Напомним, сегодня премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что на восстановление Донбасса потребуются уже миллиарды долларов, поскольку террористы специально уничтожают инфраструктуру восточной Украины.

Источник: http://finance.liga.net/economics/2014/8/20/news/39787.htm

Залишити відповідь