Террорист признался, что его тренировало ФСБ России

26 мая на территории Изюмского района Харьковской области сотрудники СБУ совместно с МВД задержали одного из участников вооруженной террористической группы – гражданина Украины, который пытался выехать из района проведения антитеррористической операции.

У задержанного изъят автомат Калашникова АК-74 с подствольным гранатометом, магазинами и патронами к нему, ручной противотанковый гранатомет РПГ-26 “Муха”.

Во время допроса злоумышленник сообщил, что проходил боевую военную подготовку в полевом лагере на территории Ростовской области вместе с военнослужащими срочной службы России. Вместе с ним в лагере проходили обучение около 150 человек, которые были разделены на 9 тактических групп во главе с лицами, имевшими опыт ведения боевых действий, сообщили в пресс-службе СБУ.

Обучение в лагере проводили действующие сотрудники ГРУ и ФСБ РФ, один из которых – Игорь Безлер, по прозвищу “Бес”.

Во время учебы будущим боевикам запрещали пользоваться мобильными телефонами и Интернетом. По словам задержанного, единственное, что им позволяли смотреть, это программы новостей на российском канале “Россия 24”.

После тренировок, его вместе с другими участниками лагеря были отправлены в Донецкой области с задачей вести боевые действия с силами Национальной гвардии Украины, а также совершать вооруженные нападения на блокпосты Украинских Вооруженных Сил.

Сейчас в отношении задержанного проводятся соответствующие следственные действия.

Напомним, по заявлению министра юстиции Павла Петренка, Украина собирает доказательства, свидетельствующие о том, что Россия поддерживает терроризм на уровне высшего руководства и должностных лиц для того, чтобы они понесли ответственность в международных судах.

Вчера Служба безопасности сообщила о задержании группы граждан Украины, которые планировали выехать в Москву для прохождения подготовки в одной из законспирированных спецшкол Главного разведуправления Генштаба Минобороны России.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь