Россия создает давление на всю Европу

Об этом на брифинге в аэропорту по возвращении из США заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает “Укринформ”.

“После последних действий российского “Газпрома” можно четко констатировать, что Россия – страна-агрессор, российский “Газпром” – это не надежный партнер, Россия поставила под сомнение энергетическую безопасность Европы и хочет заморозить не только Украину, но и ЕС. Здесь надо давать адекватный жесткий и эффективный ответ”, – заявил Яценюк.

По его убеждению, Россия нарушила правила функционирования европейского энергетического рынка, поэтому ЕС должен созвать внеочередной саммит, чтобы выработать единую позицию в противостоянии с газовым монополистом.

“После того, как РФ, нарушая все возможные и невозможные соглашения и самое основное – нарушая правила функционирования европейского энергетического рынка, отключила поставки газа в ЕС, считаю, что ЕС должен безотлагательно собраться на заседание и подготовить единую согласованную позицию всех членов-стран ЕС, чтобы не дать возможности российскому “Газпрому” шантажировать Европу и Украину”, – отметил Премьер.

Нужно отметить, что если вас интересуют новинки кино, то вам нужно посетить данный сайт.

По его словам, если Украина и ЕС смогут выработать единую позицию по этому вопросу, то “Газпром” потеряет свое “газовое оружие”.

“Если ЕС созовет соответствующее внеочередное заседание, пригласит туда Украину и мы выработаем единую позицию, то “Газпром” не будет искать возможности рассорить страны-члены ЕС и не сможет использовать свое монопольное право”, – подчеркнул премьер.

Источник: http://ipress.ua/ru/news/rossyya_hochet_zamorozyt_ne_tolko_ukraynu_no_y_evropu__yatsenyuk_87134.html

Залишити відповідь