Россия надеется, что мирный диалог с украинской властью все же состоится

В советское время одним из самых популярных анекдотов на тему советской внешней политики был анекдот про контрольную в МГИМО, в котором студентам было задано написать достойный великой державы ответ на ноту протеста президента некоего африканского государства.

До применения обсценной лексики из этого анекдота в нынешних заявлениях в адрес Украины и Запада МИД России, конечно, не доходит – хотя однажды шесть лет назад министр Лавров уже выступил и в этом жанре. Но подтекст заявлений уже очень близок к тому, что в анекдоте говорилось прямым текстом.

Москва в этом конфликте пошла – на уровне риторики в том числе – ва-банк, отметает любые обвинения в свой адрес и яростно атакует в ответ, а события в Украине описывает в выражениях, которые слабо соотносятся с реальной обстановкой.

Все четыре месяца, что в Киеве стоял “Евромайдан”, МИД России почти совсем не делал заявлений об этом противостоянии. Декларированная позиция Москвы состояла в том, что она не вмешивается во внутренние дела Украины.

В конце ноября, когда начались выступления против решения правительства Украины отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС, МИД России разместил на своем сайте всего два материала об Украине. В одном из них уже содержались довольно резкие выражения в адрес Евросоюза, но пока лексика еще укладывалась в рамки обычной пикировки.

“По-русски это называется “переложить с больной головы на здоровую”, – так МИД в своем официальном “комментарии” 26 ноября отреагировал на заявление глав центральных органов ЕС, Херманна ван Ромпёя и Жозе-Мануэля Баррозу, в котором они выразили “крайнее неодобрение” давлением России в Украину в вопросе об ассоциации с ЕС. МИД РФ в ответ обвинил сам Евросоюз в “неприкрытом давлении” в Украину и другие страны “Восточного партнерства”.

27 ноября МИД разместил интервью посла в ЕС Владимира Чижована тему Украины. Резких выражений дипломат Чижов не употреблял, заверял в готовности к “триалогу” и лишь заметил, что “не Евросоюзу решать, какая власть и какое правительство должно быть у украинского народа”.

Начинали с “обеспокоенности”

Затем, в течение декабря-января МИД разместил всего пять вполне проходных сообщений на тему Украины, лишь в одном из которых упоминались “провокационные действия радикальных сил оппозиции”. Это было сообщение о разговоре заместителей министров 21 января, через два дня после начала уличной битвы на киевской улице Грушевского.

МИД не комментировал “письменно” даже декабрьские визиты на Евромайдан заместительницы госсекретаря Виктории Нуланд, главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, тогдашнего министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле и других западных политиков. Все основные заявления по Украине в этот период делал лично президент Путин.

И лишь 3 февраля появился первый специальный “комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с ситуацией в Украине”.

“В России весьма обеспокоены стремлением оппозиционных сил Украины еще более накалить ситуацию в стране”, – говорилось в этом комментарии, который теперь, задним числом, выглядит крайне сдержанным и дипломатичным.

А 17 февраля МИД России выдал первый “украинский” комментарий с прямыми обвинениями в адрес США. Призыв Госдепартамента к властям Украины прекратить преследование участников столкновений и создать коалиционное правительство с участием оппозиции официальный представитель МИД Александр Лукашевич назвал примером “кукловодства”.

Путь от “радикалов” до “неонацистов”

“В очередной раз констатируем, что США, прикрываясь призывами не мешать свободному выбору народа Украины, на деле пытаются навязать “западный вектор” ее развития как “единственно правильный”, диктуя властям суверенной страны, как и что им следует делать”, – сказал Лукашевич.

18 февраля, в день начала решающей битвы в центре Киева, МИД оперативно отреагировал на события “комментарием”, в котором пока еще фигурировали не “молодчики” и “неонацисты”, а лишь “боевики”.

Уже 19 февраля в комментарии МИД появились “бесчинствующие молодчики”.

22 февраля, в день бегства Януковича из Киева, в сообщении о разговоре министра Сергея Лаврова с коллегами из Германии, Польши и Франции, к “бесчинствующим молодчикам” добавились “вооруженные экстремисты и погромщики”.

Именно с этого дня богатство языка мидовских заявлений на тему Украины – а также Запада – пошло в рост. МИД присоединился к российскому телевидению и начал рисовать собственную картину происходящего в соседней стране, а стиль его заявлений стремительно сблизился со стилем заявлений советского ТАССа.

В этой картине и “украинском” словаре МИД появились “неонацисты”, “антисемитские проявления”, “расправы под телекамеры с неугодными”, “осквернение православных храмов”, “вооруженные наемники “Правого сектора”, будто бы готовые терроризировать русскоязычное население Востока, “запрет русского языка” и другие понятия и явления, следы которых многочисленные независимые от Кремля журналисты, работая в разных концах Украины, если и находили, то с трудом и в небольших количествах.

Желтый МИД

В марте МИД несколько раз вступал в дружескую конкуренцию с российскими телеканалами и бульварной прессой, пересказывая в официальных сообщениях как минимум непроверенную информацию либо интерпретируя реальные события с точностью до наоборот.

Так, 24 марта российские дипломаты выдали официальный комментарий “в связи с очередной выходкой ультранационалистов в Украине”, которой они сочли будто бы случившееся ограбление поезда Кишинев-Москва в Виннице 21 февраля. По версии МИД, люди ” в форме украинской повстанческой армии” отобрали у всех пассажиров-россиян деньги и золотые украшения.

“В Украине, похоже, возрождается анархия начала XX века […] Такое вот “правовое государство” формируется в настоящее время в Украине!” – сообщил МИД РФ.

МВД Украины в ответ на это сообщило, что никакого ограбления поезда в те пять минут, что он стоял в Виннице, просто не было.

Сообщение о письме с угрозами от несуществующей “национал-социалистической рабочей партии Украины” священнику Александру Широкову МИД озаглавил “в связи с угрозами в адрес священнослужителей”, что подкрепляло мысль о том, что таких угроз – множество.

“Подобные нападки на священнослужителей в Украине еще раз подтверждают атмосферу национальной и конфессиональной нетерпимости, которая царит в настоящее время в Украине”, – сделал МИД вывод, к которому не приходили иерархи представленных в Украине конфессий и религий.

Источник: http://korrespondent.net

One thought on “Россия надеется, что мирный диалог с украинской властью все же состоится

  1. Как же надоела эта дикая орда – раша. Кацапня – это зло в чистом виде

Залишити відповідь