Ренат Ахметов разработал свой план, как можно спасти Украину от оккупации

Ринат Ахметов – самый богатый украинец и самый влиятельный человек Донбасса, долгое время оставался в стороне от противостояния в Донецкой области и сепаратистских выступлений. 19 мая бизнесмен открыто выступил против ДНР и призвал работников своих предприятий к забастовке.

Корреспондент.net разбирается с тем, что привело к противостоянию внутри Донбасса и к чему может это привести.

Пассивность – обвинения в поддержке сепартистов

Ахметов в начале противостояния на Юго-Востоке ограничивался общими комментариями в стиле поддержки людей, мира, прекращения АТО и необходимости предоставления больше прав регионам, открыто не принимая ни одну из сторон.

По словам Губарева, вся деятельность сводилась к тому, чтобы “слить народный гнев, как все это хорошо получилось в Днепропетровске”.

“Авторитет Рината Ахметова на Донбассе был намного выше исходного авторитета Игоря Коломойского в Днепропетровске, но, тем не менее, мы смогли сломать всю эту ахметовскую систему”, – добавил он.

У олигарха такие заявления Губарева назвали выдумкой.

Рабочие патрули

После кровавых событий 9 мая в Мариуполе, когда вооруженное противостояние между украинскими военными и сепаратистами произошло в самом городе и привело к человеческим жертвам, группа Метинвест, принадлежащая Ахметову выступила с заявлением о создании патрулей из работников предприятия в городе.

В Мариуполе Ахметову принадлежат  2 крупнейших завода – ММК им. Ильича и “Азовсталь”.

Пресс-служба СКМ после создания «народных дружин» сообщила об их эффективности, а также о начале подобной практики и в других городах Донбасса, где расположены предприятия бизнес-группы – Харцизке, Енакиево и т.д.

В тоже время многими в Украине такие действия Ахметова были восприняты, как поддержка сепаратизма.

Реакция на референдум

Референдумы 11 мая и последующее провозглашение независимых Донецкой и Луганской народных республик вызвали достаточно сдержанную реакцию Ахметова.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь