Бывший президент рассказал, что Путин еще может напасть на Украину

С властью РФ больше никто не захочет заключать договора, заявил первый президент

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Будапештский меморандум о гарантиях безопасности никто не отменял, он действует, а Россия не отозвала свою подпись под ним. Отметим, что именно Кравчук в 1994 году подписывал данный международный документ с украинской стороны, передает УНН.

“Если Россия отрицает Будапештский меморандум 1994 года, по которому Великобритания, Россия и США стали гарантами территориальной целостности Украинского государства, то с Москвой больше никто не захочет подписывать международные соглашения”, – заявил он, комментируя сегодняшние слова премьер-министра России Дмитрия Медведева об отсутствии обязательств РФ.

Кравчук пояснил, что с момента подписания Будапештского меморандума, великие державы, в том числе и Российская Федерация, являются гарантами территориальной целостности, суверенитета, независимости Украины. По словам первого президента Украины, странно слышать заявления руководителей сегодняшней России, которые говорят то, что не укладывается ни в какие международные нормы.

“Они действуют на мировой арене, как слон в посудной лавке, – отметил Кравчук. – Неужели Медведев отрицает подпись президента Ельцина? С такими руководителями больше никто не захочет подписывать международные соглашения. И я бы рекомендовал всем другим государством не заключать с такой Россией никаких международных документов. Это государство непредсказуемое!”.

Наш собеседник четко указал, парируя упреки Медведева относительно вмешательства иностранных государств в жизнь Украины, что было (с российской стороны – Ред.) прямое вмешательство в Крыму и аннексия Крыма, идет прямое вмешательство в жизнь Донецкой и Луганской областей. “Если премьер РФ не знает этого, то его информационная служба плохая. Пусть заменит службу”, – советует Леонид Кравчук.

Напомним, сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не может и не собирается гарантировать территориальную целостность Украины, поскольку никогда не брала на себя подобных обязательств.

Как известно, после того, как Украина отказалась от своего ядерного арсенала, США, Россия и Великобритания предоставили ей гарантии безопасности и территориальной целостности. В соответствии с Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, подписанным 5 декабря 1994-го года в Будапеште, Украина лишилась около 1900 ядерных боеголовок, что тогда была третьим по объему арсеналом ядерного оружия в мире.

Источник: segodnya.ua/

One thought on “Бывший президент рассказал, что Путин еще может напасть на Украину

Залишити відповідь