Путин ведет агрессивную политику против Украины, за что поплатится вся Россия

Россия опустила ниже плинтуса имидж в мире и идет к самоуничтожению, поставляя оружие боевикам в Донбассе. Об этом на брифинге заявил глава департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

“Несмотря на миролюбивые заявления российских представителей, они направлены скорее на внутреннего потребителя, поскольку в цивилизованном мире, где кроме российского телевидения есть доступ к другим источникам информации, таким заявлениям уже вряд ли кто-то поверит. Своими реальными действиями Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. Сегодня только ленивый не видит, что за поставками российских наемников и российского оружия в Украину стоит официально Москва”, – сказал он.

Перебийнис отметил, что нельзя серьезно относиться к словам приближенного к Кремлю политтехнолога Сергея Кургиняна, который заявил, что танки и установки “Град” в Донбасс поставляет российское гражданское общество. В украинском МИД напомнили, что в уголовном кодексе России существует конкретная статья об ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, в том числе на территории иностранного государства, а также за наемничество.

“Возможно, пояснение бездеятельности правоохранительных органов России заключается в том, что, в соответствии с частью 2 статьи 208 УК России, наказывается лишением свободы только, цитирую, участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства с целью, которая противоречит интересам России. Очевидно, что те террористические действия, которые российские наемники совершают в Украине, находятся в полном соответствии с интересами России”, – сказал он.

По словам Перебийниса, иррациональность поведения России вызывает тревогу не только в Украине, но и во всем мире. “Неадекватность всегда несет серьезную опасность для окружающих… Сегодня Россия не просто уничтожает основы миропорядка и международного права – фактически в угоду амбициям своих отдельных руководителей она занимается самоуничтожением. Сепаратизм и терроризм в Украине стремительно приближают время, когда эти проблемы серьезно ударят по самой России”, – отметил он. Перебийнис считает, что неконтролируемые поставки Россией наемников и вооружения в Донбасс приведут к тому, что Россия скоро столкнется с проблемой их нейтрализации уже на собственной территории.

“Своими действиями против Украины Россия настроила против себя весь мир, получила серьезные санкции, опустила ниже плинтуса свой имидж в мире, потеряла поддержку даже среди ближайших союзников в Таможенном союзе”, – отметил он.

Напомним, ранее лидер пропутинской организации “Суть времени”, российский политтехнолог Сергей Кургинян на скандальной пресс-конференции в Донецке признал факт поставок из России оружия боевикам в ДНР и обвинил террориста Игоря Стрелкова в сдаче Славянска. Бандформирование ДНР во главе с Павлом Губаревым пыталось его арестовать.

Источник: http://news.liga.net/news/politics/2463548-rf_nastroila_protiv_sebya_ves_mir_i_idet_k_samounichtozheniyu_mid.htm

Залишити відповідь