Представители оппозиции хотят вызвать Пшонку

Оппозиция хочет заслушать на заседании Верховной Рады в четверг отчет генпрокурора Виктора Пшонки

Об этом заявил лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк, выступая в среду вечером перед участниками акции протеста на Майдане Независимости.

Кроме того, оппозиционеры выступают за рассмотрение в парламенте закона об освобождении от уголовной ответственности всех активистов Евромайдана.

“Если вы (участники акции на Майдане Независимости) за это, то мы сегодня соберемся втроем, и будем завтра это выставлять как требование Майдана”, – сказал Яценюк. Нужно отметить, что если вас интересует заказ корзины цветов , то вам нужно посетить данный сайт.

“Во-первых, закон об освобождении от ответственности всех активистов Евромайдана. Я подчеркиваю: освобождение от ответственности только активистов, это не распространяется на представителей милиции, только на мирных граждан”, – сказал он.

Кроме того, оппозиция намерена инициировать рассмотрение в парламенте вопроса введения обязательной нумерации шлемов сотрудников “Беркута” с тем, чтобы при необходимости их личности было легко идентифицировать.

“И третье – приглашение генпрокурора для отчета перед украинским парламентом о расследовании дела об избиении людей (на Майдане 30 ноября)”, – сказал глава фракции.

Участники митинга поддержали предложения оппозиции одобрительным гулом и возгласами.

Напомним, в ночь на 30 ноября, около четырех часов утра, милиция решила выгнать протестующих с Евромайдана. При этом многие активисты пострадали. Как заявил народный депутат Андрей Шевченко,  “Беркут” действовал беспрецедентно жестко, избиты десятки людей.

Залишити відповідь