Пиво на Украине подорожает

Сейчас в парламенте готовым есть лишь законопроект о повышении в три раза 383529765_234x234_2_234x234акцизов на пиво. Пивовары переживают, что такой шаг приведет к упадку отрасли, а пьянство в стране не уменьшится, пишет ТСН.

Дополнительные 30% на акциз для украинцев будет означать подорожание цены поллитровой бутылки пива на 2-3 грн. Инициатор законопроекта Леся Оробец обеспокоена тем, что в Украине цены на пиво и водку самые дешевые, а на лекарства и продукты – самые дорогие.

Отечественные пивовары говорят, что после нововведений отрасль просто остановится. И бюджет потеряет больше, чем мог бы заработать. Пивовары считают, что нация не станет меньше пить из-за подорожания, потому что молодежь чаще выбирает слабоалкогольные напитки. Их компоненты, словно из таблицы Менделеева, по словам медиков, убивают быстрее, чем водка.

Заметим, что в соседней России тоже предлагают поднять акциз на пиво втрое.

Деньги, полученные от подорожания пива, по инициативам, звучавшим ранее, должны пойти на достройку нового корпуса детской больницы “Охматдет”. Байкеры даже устроили мотопробег в поддержку такой идеи. Но механизма, чтобы собранные от повышения акциза деньги направить целевым назначением, нет. Руководитель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева убеждена, что больницу скоро достроят при любых условиях. Отдельно нужно заметить, что если вам интересны данные темы, то вам нужно посетить сайт – http://www.everestms.com.ua .  Кроме того, на сайте вы сможете найти более подробную информацию по темам вафельные коржи для торта, вафельные коржи в киеве, вафельные пластины, вафельный лист и так далее. Киев большой город, поэтому всегда нужно знать, где можно заказать вкусный торт.

На согласительном совете депутаты предложили повысить акциз на весь алкоголь и сигареты. Цифры уже не такие радикальные – от 15 до 30% действующих акцизов на все виды алкоголя.

Залишити відповідь