Избиение Чорновол все версии

Двоих нападавших уже задержали, третий объявлен в розыск 

Вчера ночью на автомагистрали под Борисполем была жестоко избита активистка Евромайдана и журналистка Татьяна Чорновил. Как заявили в МВД, дерзкое нападение на Татьяну произошло около 0:40 на въезде в столицу. «На трассе Борисполь — Киев инспекторы ГАИ, несшие дежурство, обнаружили на обочине автомобиль, а неподалеку в кювете — избитую девушку (позже у нее диагностировали сотрясение мозга и гематомы). Ей оказали первую медпомощь и вызвали скорую», — заявила пресс-служба МВД.

По словам Татьяны, она на своем авто направлялась из Борисполя в Киев, когда заметила, что за ней следят неизвестные на темном джипе. «После этого водитель джипа стал прижимать ее авто к обочине, а когда она остановилась, люди, которые ее преследовали, разбили стекло автомобиля, вытянули журналистку на улицу и начали избивать, после чего сбросили в кювет. Описать своих обидчиков Чорновил не смогла», — отрапортовали в МВД.

«ПОДРЕЗАЛИ ». В автомобиле Татьяны был видеорегистратор, но родственники пострадавшей не отдали его милиционерам: «Министерство просит отдать видеорегистратор, ведь он является не только вещдоком, но и даст возможность объективно оценить ситуацию». На видео, появившемся в Сети, видно, что джип «Порш Кайен» несколько раз «подрезал» авто журналистки, вынуждая ее съехать на обочину. Заканчивается съемка, когда из джипа выходят молодые люди и направляются к ее машине.

«Избиение Татьяны Чорновил — это недопустимо. Расследование должно пройти в кратчайшие сроки и его результаты должны быть предоставлены общественности», — заявила пресс-секретарь президента Дарья Чепак. Генпрокурор Виктор Пшонка сказал, что итоги расследования появятся в ближайшее время.

По факту нападения открыли уголовное производство по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц». Неофициально в милиции сообщили, что поводом для драки стала авария: «Было спровоцировано ДТП. Мы выяснили, что внедорожник 2004 года выпуска. Сейчас по номерам (их видно на видео. — Авт.) пытаемся выйти на его владельца, но не исключено, что номера могут принадлежать на самом деле другому авто».

ВИНОВНЫХ ЗАДЕРЖАЛИ. В соцсетях уже появились данные об одном из налетчиков. Им называют киевлянина Александра Х., который прописан на проспекте Победы в столице. Ближе к вечеру МВД официально отрапортовало, что всех троих, причастных к нападению на журналистку, милиция установила, двое уже задержаны. «С ними проводятся следственные действия. Устанавливаются мотивы нападения. Принимаются меры по задержанию третьего фигуранта», — сообщил глава МВД Виталий Захарченко. В пресс-службе МВД нам предоставили и ориентировку на разыскиваемого: «По подозрению в нападении на Татьяну Чорновил милицией разыскивается житель Киева Котенко Сергей Александрович, 1984 года рождения. Просим всех, кто знает о его местонахождении и путях перемещения, сообщить в милицию».

Из соцсетей известно, что Сергей зарегистрирован в Киеве на Оболони, интересуется татуировками и любит много путешествовать. Как выяснила «Сегодня», среди двоих задержанных есть и владелец автомобиля. Примечательно, что на одном из популярных автосайтов Украины этот автомобиль выставлен на продажу (на фото видно номера). Объявление некий Сергей разместил за 1 день до того, как произошло нападение на Татьяну Черновол. За автомобиль продавец просит $29 тыс., а со вчерашнего дня под объявлением один из интернет-пользователей написал: «Уже не продашь», а второй добавил: «На этой машине избили Татьяну Чорновил»

ДТП, Майдан или провокация?

Следствие рассматривает несколько версий происшедшего: профессиональная деятельность Черновил, ДТП или провокация. «Как известно, Татьяна неоднократно оставалась на ночь в Доме Профсоюзов на Майдане, была в сопровождении других людей. А в ночь нападения была одна. Возможно, нападающие этим и воспользовались», — заявил замначальника главного следственного управления МВД Олег Татаров.

Другая версия милиции — банальное ДТП: на трассе два авто не поделили дорогу, мужчина подрезал и стал избивать девушку. «Версию ДТП я бы отбросил сразу. Ясно, что здесь политика. Это может быть сведение счетов с журналистом Татьяной Чорновил за материалы, которые затрагивали фамилии известных чиновников. Кроме того, Татьяна вошла в Раду евромайдана. Если Майдан требовал отставок чиновников, а она писала об их имениях, то логично предположить, что некоторые могли быть недовольны», — рассказал нам оппозиционный нардеп Анатолий Гриценко. Такого мнения придерживается его коллега, экс-начальник киевской милиции Виталий Ярема. А в соцсетях предполагают, что избиение могло быть подстроено для подогрева настроения масс. Мол, на записи видеорегистратора слишком четко виден номер авто, таранившего машину Татьяны авто. Да и время выбрано очень уж возмутительное — католическое рождество.

Залишити відповідь