Европа понимает, что Украине нужны средства, а не обещания (ВИДЕО)

В Европарламенте считают, что Украина сама не сможет остановить кризис и Европа должна помочь ей избежать гражданской войны, в частности, прислав постоянную миссию.

Об этом шла речь в Страсбурге, где Европарламент рассматривает ситуацию в Украине, показывает в сюжете “5 канал”.

Евродепутат Ребекка Хармс отметила, что Евросоюз всерьез отнесся к событиям в Украине лишь после смерти митингующих.

“Во избежание дальнейшей эскалации конфликта мы должны прислать в Киев постоянную наблюдательную миссию”, – заявила она.

“Врачи не могут предоставить адекватную помощь раненым, некоторых людей прямо после операции похищают неизвестные”, – отметила Хармс.

“Если Украина скатится к гражданской войне, это будет катастрофа для Европы”, – заявила она.

В свою очередь, евродепутат Ги Верхофстадт высказал мнение, что надо “подготовить точечные санкции против отдельных членов режима – в частности, запрет на въезд в Европу и замораживание счетов”.

“А уже потом, если Янукович не выпустит протестующих и не объявит досрочные выборы, не восстановит Конституцию 2004 года, тогда придет время применить эти санкции”, – заявил он.

А депутат Европарламента Андриан Северин заявил: “Украина сама не может остановить этот кризис и ей нужна помощь ЕС. Однако я считаю, что санкции – крайняя мера”.

“Самое важное – предложить Украине экономический и финансовый пакет помощи, соразмерной с тем, что обещала Россия”, – добавил он.

“Мы должны дать Украине честный выбор между ЕС и Евразией”, – убежден Северин.

В четверг европарламентарии должны принять согласованную резолюцию по украинскому вопросу.

Источник: pravda.com.ua

Залишити відповідь