Экономика Украины находится на нормальном уровне

Понять, будет ли стабильный рост, пока невозможно

По итогам 2013 года рост ВВП Украины достиг нуля. Этот показатель прервал “черную полосу” рецессии, но говорить о том, что экономика оздоровилась, еще рано. Об этом заявил советник главы Нацбанка Валерий Литвицкий.

“Иррациональной была бы и истерия, что рост (экономики – Ред.) не такой большой, как хотелось бы, и эйфория, что мы победили рецессию”, – отметил Литвицкий.

По словам представителя НБУ, экономика Украины по итогам года вышла в нейтральную “приграничную” зону.

“Это ненадежное состояние – ни рецессии, ни роста. И только в первом квартале 2014 года мы увидим, удалось ли росту возродиться после пяти кварталов падения”, – добавил Литвицкий.

Также представитель НБУ пояснил, что достичь больших результатов не удалось из-за проблем на внешних рынках и вопросов, связанных с притоком инвестиций.

“Инвестиционный спрос был прочти заблокирован. 2013 год – это инвестиционная анемия. Пока они (инвестиции – Ред.) не возобновятся, мы не можем рассчитывать на стабильный рост”, – заявил Литвицкий и добавил, что выходу из рецессии в наибольшей степени способствовало внутреннее потребление.

Напомним, рост ВВП Украины в 2013 году составил 0%. Выйти из “минуса” экономике удалось, благодаря декабрьским показателям.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь