Эксперты рассказали о войне, которая происходит на территории Украины

“Любая война гибридная — это слишком размытая формулировка, мы имеем дело со специальными диверсионными группами, прибывшими из иностранного государства, это — “война чужими руками”, иначе говоря, proxy-war, заявил Delo.UA Николай Сунгуровский.

По его мнению, Россия не стала вводить регулярные войска в Украину, удовлетворившись направлением добровольцев и инструкторов, опасаясь завязнуть на территории Украины. “Проехать танками через весь юго-восток до Приднестровья Россия смогла бы, если б сразу пошла на молниеносный удар, но захватить территорию — не значит ее удержать, у РФ не хватит сил контролировать такие территории силой штыков, она бы здесь завязла, — говорит господин Сунгуровский. — Более того, на Кавказе и в Средней Азии назревают опасные события, происходит смена элит, поколений, активизируются сепаратисты и религиозные фундаменталисты, Китай нацелился на усиление собственного влияния в азиатском регионе — в таких условиях Россия не может себе позволить завязнуть в войне на территории Украины”.

Добровольцы и инструкторы из России относительно без проблем попадают в Украину через границу. В апреле-мае было совершенно несколько нападений на пограничные пункты, а в конце прошлого месяца несколько КАМАЗов с боевиками и оружием с боем прорвались в Луганскую область. В Госпогранслужбе Украины объясняют это отсутствием поддержки со стороны силовиков. В Донецкой и Луганской области нету органов госвласти, правоохранительных и оборонных органов, поэтому только пограничная служба охраняет и обороняет рубеж, объяснил глава ГПС Николай Литвин.

Подтверждением этих слов является вчерашний бой в Луганске, когда с самого утра террористы 17 часов из жилого дома вели обстрел управления пограничного отряда и никто из участников Антитеррористической операции к ним на помощь не пришел. Только авиация совершила один боевой вылет.

Сунгуровский считает, что погранслужба в настоящее время не может защищать государственную границу, потому что при реформировании в соответствии со стандартами НАТО и прежде всего Европейского Союза она превратилась в правоохранительный орган без функций обороны.

По словам экс-начальника штаба Вооруженных сил Украины Анатолия Лопаты, Генштаб никогда не рассматривал Россию как потенциального противника, агрессора, поэтому пограничная служба и вооруженные силы Украины оказались не готовы к такому развитию событий. “Теперь нужно срочно модернизировать законодательное обеспечение деятельности погранслужбы и вооруженных сил, менять их структуру и управление, четко формулировать цели и задачи, обеспечивать эффективную координацию деятельности различных подразделений”, — резюмировал генерал.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь