Бывший украинский политик рассказал, что властям нужно срочно наладить диалог с востоком

Причина агрессивной политики властей относительно протестного движения на востоке Украины заключается в отсутствии понимания, что делать со сложившейся ситуацией. Такое мнение высказал бывший вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в интервью российскому изданию “РИА Новости”.

“Полагаю, причина – непонимание, что делать. Они (нынешнее правительство – прим. ред.) пошли в решении сложного вопроса самым коротким путём, понадеялись, что они решат его очень быстро. А волю народа подавить силовыми методами невозможно», – подчеркнул политик. По его словам, жители Донецкой и Луганской области сегодня стали заложниками неумелых политиков у власти. «Власть упорно не хочет вести переговоры с жителями Донецка, Луганска, жителями других населенных пунктов этих регионов, заявивших о своей независимости от Киева. Вместо бесед – артиллеристские орудия, вместо слов – пули и снаряды”, – сказал Сергей Арбузов.

По его мнению, прошедший 11 мая референдум, так или иначе, является волеизъявлением народа, с которым нельзя не считаться вовсе. Это уже состоявшийся политический и социальный факт. Поэтому единственный выходом из ситуации является диалог.

“Действующая власть не просто должна делать вид, что она слышит юго-восточную часть населения, а реально проводить переговоры… Я не знаю ни одного действующего политика в Киеве, кто бы ездил на Донбасс или на Луганщину, чтобы провести переговоры с протестующими и выйти из них с какими-то результатами. Все пиарятся. Все готовились к президентским выборам, сейчас все готовятся к парламентским выборам, пытаются набирать баллы… Я же считаю, что надо снизить градус амбиций, заняться поиском реальных решений”, – отметил бывший вице-премьер.

По словам Арбузова, нельзя допустить сценария, который в свое время разворачивался во многих странах мира, когда противостояние населения и власти переросло в гражданскую войну. “Сегодня люди просто решают политические проблемы силовым способом… Но эти действия, я думаю, кончатся для нынешних представителей власти гораздо хуже, чем они себе представляют. Особенно для тех, у кого руки в крови”, – сказал Сергей Арбузов.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь