Янукович обеспокоен тем, что его активы были заморожены

Представители бывшей власти завалили Евросуд исками 

Виктор Янукович, его сыновья и шесть других людей, фигурирующих в “черном списке” Европейского Союза, подали иски на решение ЕС о замораживании их активов, сообщает EUObserver.

По данным издания, экс-замглавы Администрации президента Андрей Портнов подал иск в Европейский суд в Люксембурге еще 29 апреля.

12 мая иски подали бывший премьер-министр Николай Азаров и его сын Алексей.

14 мая три иска подали Виктор Янукович и его сыновья – Виктор и Александр.

Бизнесмен Сергей Курченко подал иск 15 мая. В тот же день иски подали экс-глава Администрации президента Андрей Клюев и его брат, народный депутат Сергей Клюев.

“Все истцы добиваются аннулирования санкционных решений ЕС”, – пишет издание.

Кроме того, четыре гражданина Украины, попавшие в “черные списки”, написали в Совет ЕС письменные запросы для получения доказательств, что также может свидетельствовать о намерениях подачи ими исков. Это бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Александр Якименко и экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Напомним, 5 марта ЕС заморозил активы 18 украинских граждан, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека в Украине.

Решение “предусматривает замораживание средств и экономических ресурсов отдельных лиц, определенных ответственными за незаконное присвоение украинских государственных средств, и лиц, ответственных за нарушения прав человека в Украине, физических и юридических лиц, связанных с ними организаций и органов с целью консолидации и поддержки верховенства права и уважения к правам человека в Украине”.

В документе отмечалось, что в первоначальный список из 18 граждан могут вноситься изменения при наличии соответствующих обоснований.

Источник: segodnya.ua

 

Залишити відповідь