Донецкие террористы готовы провести диалог с прекращением огня

Сепаратисты обещают обеспечить нормальную работу экспертам 

“Правительство” самопровозглашенной Донецкой народной республики уверяет, что предлагало в одностороннем порядке прекратить огонь и начать переговоры с украинскими властями. С таким заявлением выступил “вице-премьер правительства ДНР” Андрей Пургин на брифинге поздно вечером 29 июля, передает “ОстроВ” со ссылкой на пресс-центр сепаратистов.

“Несколько дней назад Правительство Донецкой народной республики заявляло о готовности в одностороннем порядке прекратить боевые действия и начать переговоры”, – сказал Пургин, не уточнив где, когда и в какой форме было сделано подобное предложение.

При этом, Пургин заявил, что украинские власти “не прекратили боевых действий”. Он обвинил силовиков в том, что они активно применяют авиацию, ракетные системы “Град”, запрещенные международной конвенцией фосфорные заряды и кассетные бомбы по населенным пунктам и гражданскому населению.

“Обращаем внимание международного сообщества и наблюдателей ОБСЕ на происходящие в ДНР и ЛНР события. Киев затягивает проведение переговоров и сознательно продолжает боевые действия”, – заявил один из лидеров непризнанной республики.”Еще раз заявляю, что руководство ДНР и ЛНР готово к переговорам, в также подтверждаю готовность обеспечить безопасность голландских и австралийских экспертов при выезде для беспрепятственной работы на месте крушения малайзийского “Боинга”, – сказал он.

Как сообщалось ранее, президент Порошенко заявил во вторник о готовности к двустороннему прекращению огня и проведению переговоров по деэскалации конфликта на востоке Украины.

Источник: http://society.lb.ua/accidents/2014/07/30/274539_dnr_zagovorili_prekrashchenii_ognya.html

Залишити відповідь