Американские власти введут санкции против политиков с Украины

Американские конгрессмены напомнили, что причастные к насилию должны понести ответственность

Палата представителей США (Нижняя палата Конгресса) готова рассмотреть введение санкций против украинских чиновников, если применение силы к протестующим будет продолжаться. Об этом говорится в резолюции под названием “Поддержка демократических и европейских устремлений людей Украины и их права в выборе своего будущего, свободного от запугивания и страха”.

Конгрессмены настоятельно призывают украинские власти, оппозицию и всех протестующих воздержаться и избегать противостояния, а также призывают правительство действовать в соответствии со взятыми международными обязательствами и уважать демократические права своих граждан, включая как свободу собраний и выражения мнений, так и свободу прессы.

Кроме того, в резолюции члены Палаты представителей призывают украинские власти привлечь к ответственности всех причастных к насилию по отношению к мирным протестующим, а также освободить и прекратить уголовное преследование всех задержанных.

При этом подчеркивается, что США и ЕС должны четко дать понять украинскому руководству, что те лица, которые применяли насилие к мирным протестующим, будут нести личную ответственность за такие действия.

“Палата представителей отмечает, что в случае дальнейшего насилия со стороны государственных органов против мирных протестующих Палата представителей США может рассмотреть целевые санкции против тех, кто уполномочил и осуществлял использование силы”, – сказано в резолюции.

В заключение конгрессмены настоятельно призывают все стороны начать конструктивный и постоянный диалог, для того чтобы найти мирное разрешение текущего политического кризиса и экономического кризиса.

Как сообщалось, США уже отменили визы для некоторых граждан Украины, причастных к разгону Евромайдана в центре Киева.

Залишити відповідь