Хакеры из России совершили в США «кражу века»

Россиян обвиняют в организации крупнейшей в истории Америке кибератаки, в результате которой были похищены данные о 160 hakeriмиллионах банковских карт

Прокурор американского города Ньюарк (штат Нью-Джерси) предъявил обвинения во взломе компьютерных сетей и хищении данных банковских карт четырем гражданам России и одному гражданину Украины.

По версии следствия, россияне Владимир Дринкман, Александр Калинин, Роман Котов и Дмитрий Смильянец на протяжении семи лет при помощи вредоносных программ незаконно взламывали внутренние компьютерные сети крупных фирм. После этого хакеры копировали оттуда данные более 160 миллионов банковских карт, а затем перепродавали их другим лицам или использовали для дальнейшего хищения денежных средств. По словам следователей, скопированные данные позволяли осуществлять операции со счетов жертв через системы дистанционного банковского обслуживания. По последним данным, финансовые убытки от деятельности преступной группировки оцениваются в несколько сотен миллионов долларов. Нужно отметить, что если вас интересует такая тема, как покупка вещей, то сайт Вещи , поможет вам в этом.

В числе компаний, пострадавших от мошенников – биржа NASDAQ, торговая сеть 7-Eleven, супермаркеты сети Carrefour. В том случае, если хакеров признают виновными в инкриминируемых им преступлениям, им может грозить до 30 лет тюремного заключения.

По данным обвинения, фигуранты этого громкого дела поддерживали тесную связь и сотрудничали с известным хакером из Майами Альбертом Гонсалесом, осужденным на 20 лет. Когда в 2009 году рассматривалось его дело, Калинин и Дринкман проходили в нем под именами «Хакер 1» и «Хакер 2».

О взломе NASDAQ впервые стало известно из публикации The Wall Street Journal в 2011 году. По сообщению NASDAQ, в числе зараженных серверов не было тех, которые обеспечивают работу торговой платформы биржи.

Эксперты по компьютерной безопасности сообщили, что использованная подозреваемыми схема примечательна «долгосрочностью, хорошей координацией действий и аккуратным выбором наиболее уязвимых систем финансовых компаний».

Согласно обвинительному заключению, у хакеров из России была налажена сложная система взаимодействия, характерная, по словам прокурора, для хакеров с территории бывшего СССР. «Это еще раз подтверждает данные исследований, которые говорят о том, что большая угроза исходит от преступных группировок российского происхождения», – заявил руководитель Центра прикладных исследований кибербезопасности в Университете Индианы Фред Кейт. По его словам, «эти угрозы куда более актуальны, чем те, что исходят из Китая».

Суммы ущерба, который Америка ежегодно несет от действий хакеров, достигают 100 миллиардов долларов. Это данные совместного анализа американского Центра стратегических и международных исследований и компании McAfee , занимающейся защитой электронных сетей.

Известно также, что США теряют более полумиллиона рабочих мест, поскольку киберпреступники также воруют промышленные секреты.

В целом ежегодные потери мировой экономики от таких преступлений составляют до 500 миллиардов долларов, отмечается в исследовании.

Хакеры довольно активно атакуют и фондовые биржи. По данным, которые приводит Международная организация комиссий по ценным бумагам, может достигать даже 1 трлн долларов в год.

Зимой 2012 года в Латинской Америке и Европе были арестованы 25 предполагаемых участников группы Anonymous, подозреваемых во взломе интернет-сайтов в Колумбии и Чили.

В России хакеры из этой группы получили известность благодаря взлому и обнародованию электронной переписки функционеров российских молодежных организаций, в первую очередь, тогдашних главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик. По словам представителей российского ответвления «анонимов», они плотно взаимодействуют с хакерами Anonymous во многих странах мира, нередко проводя совместные или скоординированные операции.

Летом 2011 года хакерам из группы Anonymous удалось взломать серверы итальянской киберполиции, получив доступ к файлам, относящимся к деятельности российской компании «Газпром». В общей сложности было украдено около восьми гигабайт информации. Хакеры приступили к публикации огромного массива похищенных ими секретных документов. В списке документов, по их заявлению, содержится упоминание о российских компаниях «Атомстройэкспорт», «Диаскан», «Сибнефть», «Газпром». Ссылки на первые несколько секретных файлов были размещены на сайте Pastebin. Эти документы содержали данные о государственных учреждениях, в том числе о посольствах и консульствах Украины в нескольких странах, о Министерстве обороны Австралии и Министерстве сельского хозяйства США, упоминаются документы МИДа Белоруссии, а также компаний «Белнефтехим» и «Белспецэкспорт».

В феврале прошлого года взломщики из движения Anonymous вскрыли электронную почту помощников и советников президента Сирии. Они добрались до 78 почтовых аккаунтов на сервере Министерства по делам президента страны и получили в свое распоряжение сотни писем чиновников. Далее киберхулиганы их опубликовали. В том числе оказались письма, затрагивающие темы по подготовке Асада к интервью с журналисткой Барбарой Уолтерс. Оно состоялось на телеканале ABC в декабре прошлого года. Так, пресс-атташе дипмиссии Сирии в ООН Шехерезада Джаафари в письме к помощнице Асада, Луне Чебель, рекомендовала президенту сосредоточиться на сделанных ошибках и попытках по их исправлению.

Залишити відповідь