Машинист вел разбившийся поезд на безумной скорости

В результате железнодорожной катастрофы, произошедшей на северо-западе Испании, по предварительным данным, 151bigпогибли 78 человек и 143 получили ранения, 20 из них находятся в критическом состоянии. Ранее сообщалось о 60 погибших и 130 пострадавших. В регионе Галисия объявлен семидневный траур, а общенациональный продлится три дня.

Трагедия произошла 24 июля в 20:42 по местному времени (22:42 мск) в 4-х километрах от железнодорожной станции Сантьяго, в районе галисийского города Сантьяго-де-Компостелла, сообщает El Mundo. Состав из 13 вагонов, перевозивший 218 пассажиров, сошел с рельсов на повороте железнодорожной линии, соединяющей Мадрид и Феррол. Из-за удара некоторые вагоны были разорваны на части.

Причины случившегося пока неизвестны; очевидцы утверждают, что слышали взрыв. Как рассказал президент государственной железнодорожной сети RENFE Гомес-Помар Родригес, поезд был исправен. Он подчеркнул, что железнодорожная линия, где произошла авария, “оснащена системой безопасности”, а поезд “прошел технический осмотр”. Предположительно, поезд сошел с рельсов из-за того, что на большой скорости не вписался в крутой поворот.

“Поезд шел с очень высокой скоростью и на повороте опрокинулся, – цитирует Lavan Guardia одного из пассажиров. – Мне удалось самостоятельно выбраться из вагона, но я уверен, что многие погибли”. По словам других уцелевших пассажиров, много людей оказались заблокированными в искореженных вагонах.

РИА “Новости” сообщает со ссылкой на испанскую прессу, что поезд шел со значительным превышением скорости. Машинист поезда подтвердил, что состав двигался со скоростью 190 км/ч при максимальной разрешенной на данном участке в 80 километров в час. В государственной железнодорожной сети RENFE ранее сообщали, что поезд двигался со скоростью 180 км/ч, что также значительно выше установленного лимита. К слову, если вас интересует колл центр , то вам срочно нужно посетить данный сайт.

Работающим на месте трагедии экстренным службам помогали жители домов, расположенных вблизи места крушения. Они приносили одеяла, помогали раненым покинуть вагоны и отвозили на своих машинах пострадавших в больницы. Власти обратились к местным жителям с просьбой сдать кровь в медицинском центре Галисии.

Очевидцы утверждают, что слышали сильный взрыв и видели, как один из вагонов подбросило в воздух на несколько метров. Представители полиции и железнодорожных властей заявляют, что причины катастрофы пока не установлены, а люди могли принять за взрыв звук сильного удара, так как вагоны поезда опрокинулись на бетонную стену рядом с рельсами. Версию теракта в МВД Испании отвергли.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования королю Хуану Карлосу I. Он направил телеграмму, в которой говорится, что Россия разделяет горе, постигшее дружественный народ Испании.

Крушение поезда в Галисии стало самым крупным в Испании за последние 40 лет. Похожая трагедия, которая унесла жизни 77 человек, случилась 21 июля 1972 г. на маршруте Кадис-Севилья. Самая крупная железнодорожная катастрофа произошла в Испании 3 января 1944 г. на маршруте Паленсия-Ла Корунья. Тогда, по разным оценкам, погибло от 78 до 500 человек.

Залишити відповідь