В МИД Польши рассказали о разговоре с послом России

Польский МИД прокомментировал вызов российского посла Сергея Андреева в связи с известными высказываниями Владимира Путина о сотрудничестве польских властей с Гитлером в 30-х годах XX столетия. Напомним, что президент России на нескольких заседаниях представлял данные из архивных документов, в которых, в частности, сообщалось об одобрении польским послом в Третьем рейхе Юзефом Липским высылки евреев из стран Европы в Африку.

Напомним, что накануне посол России в Польше, после посещения польского МИД отметил следующее:

Беседа была жёсткая, но при этом вполне корректная.

Также Сергей Андреев заявил, что Россия никому не позволит читать нотации.

В польских СМИ вышли комментарии по этому поводу со стороны Марцина Пшидача (на фото к материалу). Это заместитель министра иностранных дел Польши, руководящий так называемым восточным департаментом.

Пшидач в интервью Польскому агентству печати:

Российскому послу была высказана позиция по поводу недопустимости исторических инсинуаций, которые в последние дни неоднократно позволяли себе представители высшего российского руководства. В российское историческое воображение сознательно проникает сталинский нарратив.

По такой «логике» польского дипломата нужно делать вывод о том, что официальная Варшава намерена считать «историческими инсинуациями» данные из архивных документов. Соответственно, сложно себе представить, какие в таком случае данные и материалы современные польские власти не относят к «историческим инсинуациям».

Пшидач:

Мы донесли до посла России нашу позицию о том, что позиция властей РФ вступает в серьёзное противоречие с международными обязательствами страны, а также фактически издевательством над миллионами жертв сталинского режима, в числе которых в первую очередь народ самой России.