Обмен пленными по формуле «120 на 80» продолжается

Поступают интересные подробности, касающиеся проходящего сегодня обмена удерживаемыми лицами между Украиной и республиками Донбасса. На данный момент Киеву передано около 30 человек, в свою очередь в ЛДНР – 63. Нужно отметить, что обмен по формуле «120 на 80» продолжается.

Нюансы обмена связаны с позицией некоторых украинцев, которые попали в списки по обмену. Так, украинская сторона сообщает, что, по меньшей мере, два человека с украинскими паспортами, которые находились под следствием на территории ЛДНР, отказались от возвращения на подконтрольные Киеву территории. В то же время, украинская сторона утверждает, что от отправки в ЛДНР отказались восемь человек.

На этом фоне констатируется, что все пять бывших бойцов спецподразделения «Беркут» согласились на обмен и уже проходят через пункт пропуска на Донбассе. Речь идёт об экс-«беркутовцах», которых сегодня освободили по решению суда в Киеве.

Информационный портал «Страна.ua» пишет о том, что в списке на обмен оказался и гражданин Бразилии Рафаэль Лусварги. Он в своё время, будучи представителем добровольческого отряда НМ ДНР, оказался в украинском плену. Во вреся обмена ему предложили через киевский аэропорт «Борисполь» вылет на родину – в Бразилию, но Лусварги отказался. Он отправился в Луганск, откуда, как сам заявил, поедет в Российскую Федерацию. Для справки: Лусварги на Украине был приговорён к 13 годам колонии за участие в “террористической деятельности”. Суд Днепропетровской области постановил конфисковать у Лусварги имущество. На момент проведения судебного заседания единственным личным имуществом гражданина Бразилии была толстовка.